Берегись автомобиля! Даже на Ленинградской…

13.04.2010

34

Автор: Яна Емелина

Берегись автомобиля! Даже на Ленинградской...

Увы, сегодня это актуально для гуляющих здесь людей. Кто ответит за элитный паркинг?

Многих из горожан смущают импровизированные парковки на самарском Арбате. Но, как оказалось, далеко не все автовладельцы этим самым нарушают закон.

 

РЕДАКЦИЯ «Самарской Газе­ты» тоже не могла не отметить этот печальный факт. Пройдя по нашей любимой улице, невольно замеча­ешь, насколько припаркованные машины не красят Ленинградскую. Особенно сейчас, при весенней сы­рой погоде, когда транспортные средства, въезжая в лужи на асфаль­те, так и норовят окатить грязной водой зазевавшихся пешеходов… Кому понравится и другое — когда в двух шагах от скамеек и фонтанов вольготно размещается чья-то ви­давшая вида «девятка» или пусть даже новенький джип. «Раньше Ле­нинградская была совсем другой, — рассказывает нам гуляющая здесь коренная самарчанка Алевтина Сер­геенко. – Мамы с малышами, моло­дежь и пожилые люди приходили в это живописное место, чтобы поды­шать чистым воздухом, обсудить го­родские новости и отдохнуть от еже­дневных забот. Сегодня же эта ули­ца стала гораздо менее оживленной. Зато сюда часто заезжают автомо­били. Это довольно неприятная си­туация, думаю, всех несознательных водителей нужно штрафовать».

Машин, заезжающих на ули­цу Ленинградскую, действительно хватает. Чтобы узнать, как в горо­де справляются с этой проблемой, «СГ» обратилась за комментарием в УГИБДД ГУВД по Самарской об­ласти. И оказалось, с парковками и заездом транспорта сложилась не­однозначная ситуация. Движение по пешеходной зоне, а также фак­ты стоянки уже давно стали при­вычным делом. «Эти обстоятель­ства обусловлены отсутствием дру­гих подъездных путей к жилым до­мам №60, №55, №57, а также торго­вым и офисным помещениям, рас­положенным по улице Ленинград­ской, — пояснил заместитель началь­ника УГИБДД ГУВД по Самарской области Виктор Митник. – В соот­ветствии с требованиями правил дорожного движения по пешеход­ной зоне допускается проезд машин коммунальных служб и подвоз гру­зов к предприятиям при отсутствии других возможностей подъезда».

Увы, в условиях существующей застройки обходные пути к домам и офисам не предусмотрены. Так что в действиях владельцев транспорт­ных средств, проживающих на ули­це Ленинградской, а также людей, обслуживающих организации, рас­положенные на ее территории, нет ничего противозаконного. Хотя это совсем не значит, что автолюбите­ли в центре Самары предоставлены сами себе. Сотрудники Госавтоин­спекции периодически патрулиру­ют Ленинградскую. В случае выяв­ления фактов въезда на пешеходную зону «постороннего» транспорта его владельцев наказывают со всей строгостью. Если не получается до­ждаться водителя на месте, его авто­мобиль фотографируют в качестве доказательства. По мнению Викто­ра Митника, главное в этой ситуа­ции – чтобы безопасности людей ничего не угрожало.

 

КСТАТИ

Самарская Газета» напоминает читателям об акции «Встречная полоса», направленной на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Если вас не устраивает неправомерное поведение автолюбителей, в том числе на пешеходной зоне улицы Ленинградской, присылайте фотографии на http: //community. livejournal.com/vstrechka_063/ Сотрудники ГИБДД примут меры.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы