Ну очень дорогой канал

09.04.2010

38

Автор:

Ну очень  дорогой канал

За что платит областной бюджет?

Депутаты Самарской губернской Думы поддержали Самарское губернское телевидение рублем. На формирование положительного образа губернатора дополнительно выделили 112,4 млн рублей.

На прошедшем недавно заседа­нии Самарской губернской Думы депутаты одобрили выделение из областного бюдже­та субсидии в размере 112,4 млн рублей на обеспечение финансирования Самарского губернского телевидения. Под этим гром­ким названием скрывается телеканал «Гу­берния», который вещает на ТРК «РИО» в Самаре. Возникает вопрос — на каких усло­виях?

Президент ТРК «РИО» Виталий Добру­син опроверг информацию о том, что «Гу­берния» арендует эфирное время у «РИО». Впрочем, сообщить детальную информа­цию господин Добрусин тоже отказался, порекомендовав обратиться в руководство государственного автономного учрежде­ния Самарской области «Региональный те­лекоммуникационный центр», которое за­нимается изготовлением и размещением материалов Самарского губернского теле­видения.

Мы воспользовались советом Вита­лия Аркадьевича, но директор госучреж­дения Дмитрий Гаврилов также отказался предоставлять информацию. «Мы государ­ственное предприятие, выполняем государ­ственный заказ и никаких комментариев по поводу нашей деятельности давать не будем. По крайней мере — журналистам», — катего­рично заявил господин Гаврилов. Получает­ся, что для того чтобы узнать что-либо о дея­тельности телекомпании «Губерния», нужно быть кем угодно, только не журналистом.

Так куда же все-таки «ушли» деньги? Сумма все-таки немаленькая. По мнению политолога Дмитрия Костина, деньги будут потрачены на техническое перевооружение телеканала. «У меня есть информация, что данные средства будут направлены на пере­вод телеканала «Губерния» на цифровое ве­щание. Возникает только один вопрос — а зачем это надо? У нас и так ГТРК на «циф­ру» переходит» — недоумевает политолог. И тут же отвечает на свой вопрос: «Это свя­зано с предстоящими в октябре выборами. Все-таки ГТРК — это канал, на котором идут федеральные передачи, а местные програм­мы занимают незначительную часть эфир­ного времени. А этого, однозначно, мало для создания положительного образа гу­бернатора. Поэтому заинтересованность региональных властей в увеличении вре­мени вещания «Губернии» очевидна. Спра­ведливости ради стоит отметить, что на ин­формационном поле губернии сейчас и так осталось очень мало оппозиционных губер­натору СМИ».

С мнением политолога согласен и депу­тат губернской Думы Михаил Матвеев. «Мы с депутатом Андреевым на обсуждении во­проса о внесении изменений в бюджет Са­марской области задавали вопрос о целесо­образности выделения именно этой суммы. Нам ответили, что выделенные средства — это необходимая сумма, чтобы обеспе­чить производство передач на самарском губернском телеканале. По моему мнению, сумма сильно завышена». По мнению Мат­веева, неудивительно, что губдума приняла эти изменения: «Многие депутаты обрати­ли внимание, что на этом телеканале идет неприкрытая реклама одного из кандидатов в мэры Самары — Виктора Федоровича Са­зонова». Напомним, Виктор Сазонов явля­ется председателем Самарской губернской Думы. Пока…

Читайте также:

Политика

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку после встречи с Дмитрием Азаровым

Глава Тольятти Сергей Анташев подал в отставку в четверг, 18 февраля. Это произошло после встречи с губернатором Дмитрием Азаровым, сообщает […]

Финансы

В следующем году на меры соцподдержки выделят до 22,3 млрд рублей

Это на 2 млрд рублей больше, чем в этом году, и на 5 млрд рублей, чем в докризисном 2019.

Проекты город

Подведены предварительные итоги реализации нацпроектов

С докладами выступили руководители профильных ведомств.