Отслужил – забыли, не нужен – вычер­кнуть

05.03.2010

32

Автор:

Отслужил – забыли, не нужен – вычер­кнуть

Можно, конечно, поехать и посмотреть, как там обстоят дела с истребителем пятого поколения. С четвертым поколением не все было хорошо, не все налажено-отлажено, так что самое время думать о пятом поколе­нии. Очень хочется.

Сразу – раз! – и пере­прыгнули в пятое, забыв обо всех ужасах не только четвертого, но и всех тех поколений, что были до того. Т-50 наше счастье назы­вается, и именно на нем должен закончить­ся тот длительный кошмар, в котором до сих пор пребывает вся наша истребитель­ная авиация.
Конечно, не только авиация у нас в та­ком состоянии, но то положение, что в вой­ска в 2010 году поступит аж 27 самолетов и 50 вертолетов, не может не радовать. Опти­мизм — я бы так это назвал. Вот это, я пони­маю, скорости! А за 10 лет – 1500 самолетов и вертолетов. По 150 ежегодно. То есть в 2010 году только 77, но зато в последующие годы – о-го-го! – наверстаем. Протяжен­ность границ России – 60993 км, и на каж­дый из 27 самолетов придется чуть меньше 2260, но им же еще помогут вертолеты! И потом – у нас и сейчас кое-что летает.
М-да! То есть начнись что на одном кон­це России, и все 27 самолетов туда устре­мятся, а все остальные тоже подлетят, если будет на то Божья воля.
Так что все надежды на него.
В основном.
На Вседержителя.

* * *
Что касается правителей, то, устраива­ясь на ночь, хорошо бы им убаюкать перед сном свою совесть, после чего уже с чистой совестью можно воскликнуть: «С праздни­ком, дорогие товарищи!»
С каким праздником? С 23-м февраля, конечно.
Его долго мурыжили, а потом все-таки назвали «Днем защитника Отечества».
Это чтоб, значит, о различных видах по­зора не вспоминать, случившихся в этот па­мятный день в 1918 году.
При этом совершенно не нужно иметь никаких забот об этих самых защитниках – ни прошлых, ни нынешних.
Главное – Вечный огонь зажечь да речь произнести.
А вечером – салют.

* * *
Отечество – от слова «отец», «род», «из­бранная страна». Это сын, сидящий на коле­нях у отца, – вот такие должны быть ассоци­ации, вот такое, древнее, видение мира.
Отечество оберегает, Отечество не бро­сает, Отечество заботится, за что и полу­чает любовь сыновью, и готовность за­щищать его – Отечество. И никак иначе. По-другому не бывает.
Отслужил – забыли, не нужен – вычер­кнуть, выбросить – вот это реальность. И она никакого отношения не имеет к этимо­логии слова «Отечество».
Так что можно сколько угодно зажи­гать Вечные огни и речи произносить с са­лютами.
Кстати, в плену у сомалийских пиратов уже четвертый месяц томятся русские мо­ряки в количестве 23 человека. Все из Ка­лининграда. Они с тунцелова «Thai Union», захваченного 29 октября 2009 года в 650 милях от Сомали. Несмотря на флаг Тай­ланда – все на сто процентов россияне, дети своего Отечества.
Вот если б на борту этого тунцелова бы­ли бы вооруженные люди, желательно рос­сияне, то и не пришлось бы сейчас им в плену томиться.
Но договориться об этом с Тайландом должно именно оно – Отечество, чтоб его потом таковым все последующие поколе­ния этих моряков полагали.
Так что увы нам, как сказали бы предки.
Увы!

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля