На склоне площади Славы собирают каркас «Ледяного дворца»

18.11.2020

449

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

На склоне площади Славы собирают каркас "Ледяного дворца"

В городе продолжается монтаж новогодней иллюминации.

К новогодним праздникам в Самаре традиционно украсят улицы, транспортные развязки и общественные пространства. К зиме закупили больше 500 новых элементов иллюминации. Световое оформление начнет радовать глаз уже скоро. Ради этого активно трудятся специалисты муниципального предприятия «Самарагорсвет».

На склоне площади Славы собирают каркас "Ледяного дворца"

Одна из бригад монтирует масштабную светодинамическую инсталляцию на склоне площади Славы. Во включенном состоянии композиция будет похожа на большой дворец изо льда. Общественная территория совершенно преобразится.

Электромонтер Михаил Долгов рассказал об особенностях работы. Специалисты устанавливают конструкцию вручную, так как техника не может заехать на крутой склон. Сейчас они собирают металлокаркас для будущего «дворца». Процесс трудоемкий и небыстрый.

— Все детали мы заносим сами вверх по ступеням. Плитки для закрепления понадобится около шести тонн. Вся конструкции весит не меньше девяти тонн, — пояснил Долгов.

На склоне площади Славы собирают каркас "Ледяного дворца"

Декорировать склон площади Славы рабочие начали в конце октября. Сегодня готово порядка 80%. Полностью завершить монтаж бригада планирует через две недели. Будет использовано четыре километра светодиодной ленты. Пока что идет регуляция «посадочного места» для масштабной инсталляции.

— Важно соблюдать технологические требования, чтобы не было сбоев в работе многофункционального оборудования, — отмечает электромонтер.

На склоне площади Славы собирают каркас "Ледяного дворца"

Главный инженер МП «Самарагорсвет» Владислав Бобунов рассказал, какие новые украшения появятся в этом сезоне. Среди них два светящихся дерева. Их разместят на пешеходной дорожке сквера на улицах Авроры и Аэродромной, обновленного по национальному проекту «Жилье и городская среда». Светодиодный фонтан предусмотрен в отремонтированном по той же программе сквере Речников.

На склоне площади Славы собирают каркас "Ледяного дворца"

С героями мультфильма «Смешарики» все желающие смогут познакомиться с помощью приложения дополненной реальности. Горожане будут скачивать его на мобильный телефон по QR-коду.

Планируется замена консолей на световых опорах на улицах Куйбышева, Авроры, Победы, проспекте Кирова. Кроме того, гирляндами украсили 850 деревьев. В этом году хотят подсветить более тысячи зеленых насаждений, не только хвойных, но и лиственных.

На склоне площади Славы собирают каркас "Ледяного дворца"

Всего в Самаре разместят три тысячи иллюминационных элементов. Среди них гирлянды, консоли на опорах, арки, объемные деревья, светодиодные фонтаны, матрешки, снеговики, перетяги и другие конструкции. Как всегда, иллюминация будет включаться и выключаться вместе с уличным освещением. В некоторых местах, с учетом обращений жителей, ее оставят работать до часа ночи, а потом станут снова включать в 6 утра, пока не рассветет. При этом зимняя иллюминация не только потребляет мало энергии, но и выдерживает даже сильные морозы.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации