Внимание к мелочам. Как энтузиасты восстанавливают исторические детали зданий

28.10.2020

490

Автор: Лариса Дядякина

Внимание к мелочам. Как энтузиасты восстанавливают исторические детали зданий

Пообщались с создателем проекта «Надо сохранить».

Дореволюционные и советские вывески, окна, двери, флагштоки, фонари — это те уникальные детали исторических зданий Самары, которые дополняют их архитектуру и во многом формируют облик улиц. Во время ремонта и реставрационных работ их нередко закрывают, демонтируют, меняют на новоделы. Большинство таких объектов не являются предметами государственной охраны, тем не менее они представляют ценность. В этом году Михаил Митюков запустил проект «Надо сохранить», цель которого — обратить внимание общественности на эти детали и сберечь их для Самары.

Старые вывески

Михаил Митюков всегда интересовался архитектурой. Когда видел, что тот или иной объект утратил важную деталь, очень переживал. А случаев таких было немало. Например, в 2019 году во время ремонта фасада объекта культурного наследия дома Юрина на улице Некрасовской, 46 счистили рекламу общества «Треугольник» начала XX века.

Михаил рассказал, что в российских городах практически не осталось дореволюционных вывесок и рекламы. А в Самаре они еще есть, и на их восстановление нужно не так много средств. Зато в нашем городе могли бы появиться достопримечательности, подобных которым нет в стране. Михаил решил изменить отношение к историческим деталям и вложить в дело свои деньги. Вскоре собралась команда единомышленников. Инициативу поддержали в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Первым объектом, за который взялись в рамках проекта «Надо сохранить», стала вывеска кухмистерской «Сад аркадия» 1920-х годов. Ее темно-зеленые буквы обнаружили под облупившейся штукатуркой одного из старейших зданий города на улице Самарской, 50б — дома Паршенских 1852 года постройки. Под этой вывеской проглядывала красная надпись: «Самарск. уездн. отдел. союза строительн. рабочих» конца 1920-х начала 1930-х годов.

В сентябре архитектор-реставратор Ольга Шумилова приступила к зондажу — раскрытию штукатурки. Буква за буквой на фасаде появилась старая реклама. Сейчас восстановление «Сада аркадия» продолжается. Предстоит укрепить оригинальные надписи, законсервировать вывеску и защитить ее от влаги. Стоимость этих работ — 119 тысяч рублей.

— Аркадия — область в Древней Греции, где, как считалось, все люди были счастливы. Поэтому аркадией называли место для беззаботной жизни, — рассказал Михаил Митюков. — Мы подали документы на внесение вывески кухмистерской в охранный список. Теперь коммунальщики или строители не смогут закрасить ее.

Внимание к мелочам. Как энтузиасты восстанавливают исторические детали зданий

Крепим оборону СССР

В октябре приступили к реставрации настенного знака «Крепим оборону СССР». Это гипсовое изделие метр на метр находится над угловым балконом дома усадьбы Сивинцева на Ленинградской, 59. До 2018 года знак еще как-то выделялся, но потом его вместе с фасадом окрасили в бордовый цвет.

Михаил рассказал: этот знак — Осоавиахима, общества содействия обороне и авиационно-химическому строительству СССР. Его размещали в трех размерах на домах с 1937 года. Автор изображения — скульптор и график Георгий Алексеев. Несколько таких объектов сохранились в Москве и Санкт-Петербурге. В Самаре, вероятно, этот знак единственный. Но это еще предстоит уточнить в архивах, как и то, за какие заслуги дом был им награжден.

Обычно «Крепим оборону СССР» свидетельствует о том, что все жители, включая детей от 12 лет, сдали нормы «Готов к ПВХО». Другой причиной размещения знака могут быть пожертвования какой-либо организации Осоавиахиму.

На реставрацию уйдет несколько недель. Сейчас специалисты расчищают слои старой краски. Нужно выяснить оригинальные цвета знака, чтобы затем восстановить именно их. Также необходимо повысить прочность гипсового изделия. На проведение этих работ потребуется 40 тысяч рублей.

Внимание к мелочам. Как энтузиасты восстанавливают исторические детали зданий

Михаил Митюков

автор проекта
«Надо сохранить»:

— В последние годы во время капремонтов зданий и неаккуратной реставрации уничтожили ряд исторических вывесок, как дореволюционных, так и советских. Однако есть несколько примеров, когда исторические детали сохранили. Так, восстановили вывеску кондитерской фабрики на доме купца Решетникова на Галактионовской, 68, деревянную дверь, металлические ставни и флагштоки дома на усадьбе Кириллова на Молодогвардейской, 58, не дали уничтожить мозаику-рекламу «Аэрофлота» на доме Малышева на Куйбышева, 121.

Петр Якубсон

гид, краевед:

— Такие проекты как «Надо сохранить» очень нужны. Сейчас люди интересуются историей Самары. И общество должно понимать, что ценность может представлять не только здание, но и его детали, интерьер. Дома капитально ремонтируют и по незнанию что-то уникальное может быть уничтожено. Например, приводят в порядок подъезд и меняют старую плитку на керамогранит. А прежнее покрытие пролежало бы еще много лет. В нашем городе деталей, которые хотелось бы сохранить, много. Одна из них — реклама товарищества «Проводник» на Ленинградской, 43.

Николай Потапов

житель Самарского района:

— Здания в историческом центре можно рассматривать бесконечно и постоянно находить что-то новое. Как известно, вся соль — именно в деталях. Из-за них и уникальны дома, которые раньше строили по индивидуальным проектам, привлекая внимание к мелочам. Хочется, чтобы эти детали увидело не только наше поколение. Нужно изучать их историю, восстанавливать, сохранять для потомков. Хорошо, что в Самаре занимаются этим вопросом. Пусть не так активно, как хотелось бы, но главное — не останавливаться. Иначе потеряем последнее, что осталось.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации