Нарушителей санитарного режима высаживают из всех видов транспорта

26.10.2020

51

Автор: Алена Семенова

Нарушителей санитарного режима высаживают из всех видов транспорта

Горожанам вновь напомнили о мерах предосторожности, которые важно соблюдать в общественном транспорте.

Перевозчики проводят совместные рейды с полицией на маршрутах города, «безмасочных» пассажиров высаживают с предупреждением или составляют акт, на основании которого легко «попасть» на штраф до 30 тысяч рублей.

Встретить проверяющих можно в любой момент. Заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин заверил, что специалисты ведомства активно инспектируют «маршрутки», автобусы, троллейбусы и трамваи. Благодаря этому появилась положительная динамика.

— Мы видим, что большая часть пассажиров теперь соблюдает санитарные требования. На отдельных нарушителей мы вместе с сотрудниками полиции оформляем административные материалы, чтобы оштрафовать их. На 26 октября в отношении граждан составлено 37 протоколов о правонарушении, — сказал Тапилин.

Скоро бумаги будут переданы в суд. По статистике, чаще всего люди забывают надеть маску в трамвае или автобусе. В метро турникетная система позволяет сразу не допускать на посадку несознательных пассажиров.

— Радует, что горожане стали более ответственно относиться к себе и окружающим. В сезон простуд особенно важно беречь здоровье. Многим не повезло заразиться коронавирусом. Мы должны минимизировать риск, — убежден замруководителя департамента.

Нарушителей санитарного режима высаживают из всех видов транспорта

За октябрь из общественного транспорта были высажены около 300 «безмасочных» пассажиров. До 1,5 тысячи граждан без индивидуальных средств защиты органов дыхания не пустили в метро. Строгие меры помогают снизить уровень заболеваемости среди горожан.

Представитель компании-перевозчика «СамараАвтоГаз» Анна Замыцкая рассказала, что за соблюдением масочного режима в транспорте налажен строгий контроль. Это касается не только пассажиров, но и водителей, и кондукторов.

— Если во время рейса наш сотрудник находился без маски, его ждет дисциплинарная ответственность после служебной проверки, — пояснила она. – Пассажир, отказывающийся надеть маску, покидает салон. При нежелании с ситуацией разбирается полиция. Пока она не прибыла, никто никуда не едет.

Нарушителей санитарного режима высаживают из всех видов транспорта

Словом, легче надеть маску, чем задерживать на маршруте целый автобус, а потом беседовать с полицейскими. Замыцкая отметила, что персонал в поездке постоянно напоминает о необходимости использования средств защиты органов дыхания. В салонах смонтированы и соответствующие информационные таблички, так что отговориться незнанием невозможно. Аналогичные меры приняты и МП ТТУ.

Проводить рейды ответственным службам помогают добровольные народные дружины. Так, Андрей Федотов участвует в проверках каждую неделю.

— Это моя гражданская позиция. Сейчас действительно важно соблюдать санитарные требования, так что я вношу свой вклад. Чем быстрее все поймут, что маски нужны, тем скорее мы справимся с коронавирусной инфекцией, — считает молодой человек.

Проверки в общественном транспорте продолжатся в активном режиме. Специалисты выходят в рейды каждый день, так что маску лучше иметь при себе.

Фото автора

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации