Путешествие вдвоем. Выбираем «козьи» тропы на волжском правом побережье

30.10.2020

242

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. Выбираем «козьи» тропы на волжском правом побережье

Этим путем лучше всего пройти именно сейчас, во второй половине осени.

Фанатам крутизны

В одном из предыдущих выпусков рубрики «Путешествие вдвоем» мы рассказывали о маршруте на культовую гору скалолазов Верблюд на правом берегу Волги. Туда обычно идут и едут (если у вас авто повышенной проходимости) по грунтовой дороге от села Ширяево. Но осенью, причем в ту пору, когда с деревьев уже опала основная часть листвы, знатоки идут от Ширяево до села Гаврилова Поляна и дальше, до Подгор, по секретным «козьим» тропам. Есть такие на крутых склонах гор, настолько узкие, что два человека на них не разойдутся. Кто и когда их прокладывал, неведомо. Видимо, это были люди, желавшие полюбоваться Волгой с высоты и полазить по бывшим каменоломням в жигулевских известняках. Именно сейчас, когда деревья на склонах сбросили листву и открылся полный обзор, по ним идут фанаты крутизны.

Сразу сделаем оговорку: для такого похода нужна неплохая физическая форма. Очень помогут трекинговые палки. Не только для того, чтобы удобнее было подниматься и тем более спускаться вниз, но и чтобы подстраховываться при скольжении. Да-да, подошва кроссовок скользит на спусках по массе желтых опавших листьев почти как по льду. Так что включайте внимательность и осторожность. А восторг от открывающихся видов придет сам. Сразу как только вы подниметесь на высоту и перед вами предстанет горно-водная панорама.

Путешествие вдвоем. Выбираем «козьи» тропы на волжском правом побережье

Два экстрим-участка

Итак, выходите из села Ширяево в сторону горы Верблюд. Сразу же за последними сельскими домами есть подъем наверх по склону Монастырской горы. Там, примерно на середине подъема, и найдете узкую «козью» тропу. Примерно через час-полтора она приведет вас к верхней альпинистской стоянке на Верблюде. На маршруте будут спуски и подъемы, обходы коряжистых деревьев, скальные обзорные площадки с отвесными стенами, а главное — на всем протяжении вид на Волгу во всей красе и отлично просматриваемый левый берег.

Если «козья» тропка покажется слишком уж экстремальной, примерно на ее середине, после довольно крутого спуска, влево вниз будет уходить дорожка, по которой можно спуститься на грунтовку и двигаться дальше по ней уже спокойно.

Пройдете подножие горы Верблюд, небольшую турбазу «Полет», которая прячется в ущелье за деревьями, и перед вами откроется прямо-таки сказочная березовая поляна с деревянным срубовым домом. Там получаются очень красивые романтичные фотографии. А дальше, минут через семь-восемь, вас ждет новая «козья» тропа. Уже не на высоте горного склона, а по крутизне вблизи берега Волги. На двух участках пешеходу даже придется придерживаться за ветки деревьев, чтобы не соскользнуть с тропы вниз. А ведь здесь еще как-то умудряются проезжать вездесущие велосипедисты — любители самых разных маршрутов по Самарской луке. Этот полуторакилометровый участок между турбазой «Полет» и Крестовой поляной дороги не имеет. Здесь только тропа. Так что без вариантов.

На подходе к Крестовой поляне, а она расположена точно напротив впадения реки Сок в Волгу, поднимитесь по тропе, идущей вправо вверх, к бывшим каменоломням. Здесь хорошо видны отвалы породы, которые образовались при довоенных и послевоенных разработках. Даже лежат на горных полочках плоские валуны, которые вполне могут послужить столом для перекуса.

От Крестовой поляны, где в прежние десятилетия находился пионерский лагерь, до села Гаврилова Поляна уже идет грунтовая дорога. Экстрим заканчивается. Можно набрать скорости и совершить хороший трехкилометровый марш-бросок, чтобы успеть на отходящий от пристани в Самару «омик».

Путешествие вдвоем. Выбираем «козьи» тропы на волжском правом побережье

В Ширяево «омик» прибывает из Самары в 11.00. От пристани Гаврилова Поляна отправляется в 17.00. Так что в вашем распоряжении будет 6 часов. Их вполне хватит на путешествие по «козьим» тропам. Общее расстояние составит 11-12 км.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации