В городе продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима

21.10.2020

72

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

В городе продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима

Средство индивидуальной защиты обязательно при посещении магазинов и других людных мест.

Маска и перчатки остаются важными атрибутами в гардеробе каждого горожанина. В среду, 21 октября, об этом в очередной раз напомнили представители администрации Самарского района.

Индивидуальные средства защиты помогают беречь свое и чужое здоровье в магазинах, торговых центрах, кулинариях и других местах, где часто бывают люди. В условиях распространения коронавирусной инфекции предприниматели обязаны заботиться о безопасности персонала и клиентов. За несоблюдение требований Роспотребнадзора штрафы предусмотрены и для несознательных владельцев бизнеса, и для легкомысленных посетителей.

В городе продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима

 

Глава администрации Самарского района Роман Радюков рассказал, что проверки на объектах потребительского рынка проводятся каждый день. Протоколы составляются на всех нарушителей. Санкции могут применить и к сотруднику торговой точки, и к ее владельцу, и к покупателю.
Финансовая ответственность за пренебрежение мерами предосторожности для физических лиц составляет от 1 до 30 тысяч рублей. Для должностных — от 30 до 50 тысяч. Юридическим лицам придется раскошелиться на сумму от 100 до 300 тысяч рублей.

— Радует, что большинство граждан с пониманием относятся к необходимым требованиям. Люди носят маски и соблюдают социальную дистанцию в полтора метра при покупке товаров. Это говорит о том, что они не являются бездумными и безответственными, — отмечает Радюков.

В Самарском районе сотрудники администрации составили более 150 актов о нарушениях. Их передали в управление гражданской защиты города. По фактам оформлены протоколы, которые уже отправлены в суд. На штрафы успели «попасть» физические и юридические лица.

В городе продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима

— Под нашим пристальным наблюдением 20 объектов потребительского рынка. При несоблюдении требований Роспотребнадзора их деятельность даже может быть приостановлена. Они рискуют, когда не заботятся о здоровье жителей, — утверждает Радюков.

Начальник отдела потребительского рынка, услуг и защиты прав потребителей администрации района Светлана Куклева регулярно участвует в проверках местных магазинов. Также она оценивает безопасность барбершопов, кулинарий и других объектов.

— Мы проводим совместные рейды с представителями областного министерства труда. Основными нарушителями у нас пока остаются сетевые продуктовые магазины. Парикмахерские, точки по продаже обуви в основном соблюдают необходимые меры предосторожности. Мы, со своей стороны, постоянно информируем бизнес обо всех требованиях, которые необходимо выполнять в современных условиях. Отправляем сведения по электронной почте, звоним, — пояснила Куклева.

 

В городе продолжаются рейды по проверке соблюдения масочного режима

Увы, это не всегда помогает. В среду во время рейда был составлен акт на директора сетевого магазина. Покупательницу у входа не предупредили о необходимости надеть маску. Между тем это является обязательным. За такое грозит предупреждение или штраф. А если бы без маски попался кассир, так легко торговая точка бы не отделалась — подобные материалы сразу отправляют в Роспотребнадзор для составления протокола. Потом поднимается вопрос о приостановке деятельности на срок до 90 дней.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации