Новая станция в Куйбышевском районе будет обеззараживать стоки ультрафиолетом

20.10.2020

111

Автор: Алена Семенова

Новая станция в Куйбышевском районе будет обеззараживать стоки ультрафиолетом

Объект достроят в этом году. В будущем это позволит отказаться от хлорки.

К концу этого года в Куйбышевском районе заработает станция ультрафиолетового обеззараживания воды, ввод которой позволит уйти от технологий хлорирования при очистке. Строительство ведется с 2019 года в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Во вторник, 20 октября, первый заместитель главы Самары Владимир Василенко проверил, как подрядчик справляется с поставленными задачами.

Новая станция в Куйбышевском районе будет обеззараживать стоки ультрафиолетом

Заместитель директора ООО «Самарская тепловая компания» Алексей Широков доложил: сейчас специалисты работают над «артерией» для сточных вод и вторым каналом, где будет проходить очистка воды ультрафиолетовыми приборами. Осталось установить необходимое оборудование, смонтировать кровлю и подключиться к электросетям. Сложностей для планового запуска станции не предвидится.

— Ультрафиолетовые модули водоочистки прошли проверку на заводе-производителе. При пуско-наладочных работах мы их протестируем еще раз. Все аппараты соответствуют заданным параметрам, — заверил Широков.

Новая станция в Куйбышевском районе будет обеззараживать стоки ультрафиолетом

Реконструкция и модернизация городских очистных канализационных сооружений позволит исключить сброс хлорорганических соединений в Волгу, снизив уровень загрязнения. Сегодня ради этого на стройке трудятся 35 человек. Задействована специализированная техника.

— Через 10 дней бригады приступят к монтажу необходимого оборудования. Подрядчик работает по утвержденному графику. В ноябре мы рассчитываем начать ввод в эксплуатацию этого объекта, — подытожил первый вице-мэр. – За строительством налажен строгий контроль, в том числе со стороны надзорных органов. Для нас очень важна реализация национального проекта «Экология», в результате чего Волга станет меньше страдать от вредных выбросов.

Фото автора

Читайте также:

Экология

На Мехзаводе проведут акцию по очистке озера

В субботу, 14 мая, в 11:00 в Самаре начнется экологический субботник волонтеров «МусораНет». Самарцев приглашают принять участие в полезном деле […]

Экология

На Галактионовской открылся третий пункт приема вторсырья

В Самаре увеличилось количество экоцентров, куда можно принести вторсырье на переработку. Пункт приема работает теперь и на Галактионовской, 91 в […]

Экология

До конца года в области заработают пять станций для очистки воды

Они помогут существенно улучшить качество воды в Волге.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации