В театре оперы и балета покажут «Евгения Онегина»

15.10.2020

63

Автор: Марина Лукиян

В театре оперы и балета покажут "Евгения Онегина"

Основной акцент в постановке сделают на эмоциональной составляющей.

Оперу Чайковского «Евгений Онегин» (12+) покажут 1 ноября в 18:30 на сцене Самарского академического театра оперы и балета.

По сюжету юная Татьяна Ларина, с детства живущая в сельской глуши, знакомится с блестящим петербургским франтом Евгением Онегиным. Не похожий ни на кого из привычного ей круга, он сразу захватывает её воображение. Девушка пишет ему любовное письмо. Онегин холодно отвечает на пылкие признания. Они расстаются, но через несколько лет, в Петербурге, Онегин встретит Татьяну вновь и поразится произошедшим с ней переменам…

В театре оперы и балета покажут "Евгения Онегина"

 

Из романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина Петр Ильич Чайковский взял лишь то, что было связано с душевным миром и судьбами главных героев, назвав свою оперу «лирическими сценами». Произведение Чайковского, в отличие от пушкинского «Евгения Онегина», не претендует на то, чтобы быть «энциклопедией русской жизни» – это скорее печальная история о людях, прошедших мимо своего счастья, мимо своей судьбы.

В театре оперы и балета покажут "Евгения Онегина"

 

Главный режиссер и художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А. В. Кольцова Владимир Петров, поставивший оперу на самарской сцене, подчеркнул, что история эта всем известна, и сам текст, и музыка давно разобраны на цитаты, поэтому основной акцент в постановке планируется сделать на эмоциональной составляющей, «без красивостей и пафоса, чтобы история звучала искренне».

Партии исполнят: Онегин – Владимир Боровиков, Татьяна – Анастасия Лапа, Ленский – Дмитрий Крыжский, Ольга – Анастасия Вечёркина, Ларина – Лия Габриелян, Няня Филиппьевна – Наталья Фризе, князь Гремин – Георгий Шагалов и другие. Спектакль пройдет в сопровождении симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера САТОБ Евгения Хохлова.

Театр оставляет за собой право вносить изменения в репертуар и состав исполнителей. Билеты от 200 рублей можно приобрести в кассах театра и города и через сайт opera-samara.net.

 

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации