Вопрос прокурору. Законно ли навязывать страховку при кредитовании

27.10.2020

62

Автор: Андрей Грубин

Вопрос прокурору. Как привлечь за коррупцию, и можно ли вернуть страховую премию после уплаты кредита

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Аварийный дом

— Дом, в котором я живу, признан аварийным и подлежащим сносу. Он включен в региональную программу переселения граждан из такого жилья. Квартира у меня в собственности. Администрация предложила мне несколько вариантов помещений для переселения, но они меня совсем не устраивают. Могу ли я от них отказаться и потребовать денежную компенсацию?

Отвечает исполняющая обязанности начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина:

— Да, можете. С учетом положений пунктов 7 и 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации вам принадлежит право выбора — предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого либо выкуп.

В размер возмещения включаются рыночная стоимость жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, в том числе земельного участка, на котором расположено здание, с учетом вашей доли в праве общей собственности, а также все убытки, причиненные изъятием (переезд, поиск другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформление права собственности на другое жилое помещение).

Врачебная комиссия

— У родственника обнаружили редкое заболевание. Ему требуется лекарство, которое не включено в соответствующий стандарт медицинской помощи. Кто выносит решение в такой ситуации?

Отвечает прокурор Самары Никита Зубко:

— Врачебная комиссия. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи или не предусмотренных соответствующей клинической рекомендацией, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по ее решению.

Врачебные комиссии создаются в медучреждении в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам.

Добровольное признание

— Может ли человек быть освобожден от ответственности за дачу взятки?

Отвечает помощник прокурора Самарского района Самары Ольга Долинина:

— Да. Такая возможность закреплена Уголовным кодексом РФ (примечание к статье 291 УК РФ).

Для освобождения от уголовной ответственности за дачу взятки и за передачу предмета коммерческого подкупа следственные органы и органы суда должны установить активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления, а также добровольное сообщение о совершенном преступлении либо вымогательстве взятки или предмета коммерческого подкупа.

Не может признаваться добровольным заявление, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию должно состоять в совершении действий, направленных на изобличение причастных к преступлению лиц (взяткодателя, взяткополучателя, посредника, принявших или передавших предмет коммерческого подкупа), обнаружение имущества, переданного в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа.

Такая позиция изложена в Постановлении пленума Верховного суда РФ от 9 июля 2013 года №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

Кредит и страховка

— При оформлении кредита от меня требуют оформить страховку. Законно ли это?

Отвечает помощник прокурора Красноглинского района Самары Иван Коростелев:

— Заключение договора страхования не обязательно, если предоставляется потребительский кредит.

Застраховать жизнь, здоровье или иной интерес можно только с вашего письменного согласия в заявлении о предоставлении кредита. Там же должна быть указана стоимость услуги. Если цена страховки не определена в договоре, можно в разумный срок отказаться от нее, потребовать вернуть уплаченную сумму и возместить убытки за непредоставление необходимой информации.

При этом кредитор обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита на аналогичных условиях без обязательного заключения договора страхования.

От включения в кредитный договор условия о страховании может зависеть размер процентной ставки. При согласии на оформление страховки он может быть ниже.

Важно знать следующее. Если вы дали согласие на включение в кредитный договор условия о страховании, то при невыполнении вами обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе увеличить размер процентной ставки, если это предусмотрено договором, либо потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.

Если вы оформляете договор об ипотеке, то по общему правилу обязаны застраховать в пользу залогодержателя заложенное имущество. При неисполнении этой обязанности залогодержатель может сам застраховать имущество, а потом потребовать с вас возмещения своих расходов.

Часто спрашивают, можно ли после получения кредита отказаться от страховки и вернуть страховую премию. Да. Есть два варианта отказа.

1. В период так называемого «охлаждения». Отказ возможен в течение 14 дней с даты заключения договора страхования. Условия: заключен договор добровольного страхования; страхователь — физлицо; в этот период не наступил страховой случай. Если вы отказались от страховки до даты начала периода страхования, то премия возвращается в полном объеме. Если отказались уже в период действия страховки, то страховщик вправе удержать часть премии пропорционально сроку действия договора. Срок возврата — 10 рабочих дней со дня получения вашего письменного заявления.

2. После периода «охлаждения». По общему правилу вы вправе отказаться от договора страхования в любое время. Однако, сделав это в период действия страховки, вернуть уплаченную премию не сможете. Перед отказом нужно внимательно изучить договор на предмет условий о возможности возврата премии в случае досрочного расторжения. При этом банк может повысить процент по кредиту или потребовать досрочно вернуть всю сумму.

Таким образом, чтобы избежать для себя негативных последствий, при заключении договора нужно внимательно изучить его условия, оценить возможные риски и лишь потом принимать взвешенное решение.

Поиск имущества

— Могу ли я в период внесудебного банкротства гражданина искать имущество должника?

Отвечает помощник прокурора Железнодорожного района Самары Елена Лупандина:

— Да. С 1 сентября у кредитора появилось право в период внесудебного банкротства гражданина направить электронный запрос о зарегистрированных имуществе или имущественных правах должника в МВД и Росреестр. Это касается только тех кредиторов, которых гражданин перечислил в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Ответить обязаны в срок до трех рабочих дней со дня получения запроса. МВД предоставляет сведения о статусе записи Госреестра транспортных средств или уведомление об отказе направить информацию. В ответе Росреестра должна быть выписка из ЕГРН, или уведомление о том, что в реестре нет запрашиваемых сведений, или решение об отказе предоставить информацию.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации