Без тепла не останутся. На случай форс-мажора в Самаре задействуют передвижные котельные

25.09.2020

44

Автор: Яна Емелина

Без тепла не останутся. На случай форс-мажора в Самаре задействуют передвижные котельные

Прошла тренировка по ликвидации угроз в чрезвычайных ситуациях.

Самарские энергетики провели тренировку по ликвидации угроз чрезвычайных ситуаций, возникших в результате сразу нескольких аварий. Им было необходимо экстренно подключить к теплу дома и социальные учреждения. По легенде, без коммунальных благ зимой остались жители сразу трех районов — Промышленного, Кировского и Советского. Причина — серьезный сбой электричества, из-за чего произошли нарушения в подаче воды и тепла.

— На улице -20, а у нас остановились объекты теплоснабжения. Среди них 7 котельных и насосное оборудование. В здания, помимо отопления, не поступает холодная и горячая вода. С этим необходимо справиться и помочь жителям как можно быстрее, — поставил задачу бригадам первый заместитель главы Самары Владимир Василенко.

Ресурсоснабжающие организации и власть решали «учебную» проблему сообща. Еще специалистам добавили к общей картине тренировки порыв трубопровода в районе проспекта Кирова и переулка Корсунский. От этого объекта зависят многие потребители. Например, 8 медицинских учреждений, в том числе с постоянным пребыванием пациентов.

— Напомню, здесь лечатся и маломобильные граждане, которым нужен особый уход. На счету каждая минута, — предупредил Василенко. – Не менее важно вернуть тепло в школы и детские сады.

По его словам, при таких условиях по плану начнет работать комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На улице Ставропольской, 88 будет открыт штаб, где соберутся представители всех ответственных служб. Для людей подготовят пункты временного размещения. Позаботятся о горячем питании и питьевой воде в бутылках, поскольку в бойлерах в холодную погоду она замерзнет. Обеспечат подвоз воды и к жилым домам.

— Мы со специалистами отработаем комплекс мер в обстановке, максимально приближенной к реальной. Выявим и укрепим слабые места. Тогда сложности не застанут нас врасплох, — подытожил Владимир Василенко.

Ради обогрева корпусов больницы Семашко на тренировке энергетики развернули мобильную котельную. Подготовили врезки для быстрого подключения передвижного пункта теплоснабжения. Благодаря этому тепло уже через несколько часов после аварии стало поступать во все корпуса медицинского комплекса.

— Мобильная котельная работает от дизеля. Мы подключили ее к центральному тепловому пункту больницы Семашко. Мощностей хватит для хорошего обогрева. Это медучреждение было решено включить в ежегодные учения, так как здесь большое количество граждан, которым необходимо тепло в первую очередь — больные люди и дети. Кроме того, практика предыдущего периода показала, что много повреждений на тепловых сетях проходило в районе, поэтому при подготовке к новому отопительному сезону здесь заменили большое количество коммуникаций. Сейчас еще проводим учения по развертыванию на территории больницы Семашко передвижной котельной, — пояснил заместитель руководителя управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Сергей Мухранов.

Кроме того, альтернативным источником тепла обеспечили и школу №147 на улице Офицерской, 53. Котельную здесь подключали бригады муниципального предприятия «Инженерная служба».

— Практика показала, как мы работаем в полевых условиях. В процессе поддерживалась видеосвязь с единой дежурно-диспетчерской службой Самары. Эти меры позволяют оперативно собирать информацию и передавать ее руководству города для принятия решений. Можно в реальном времени наблюдать, как на улице бригады устраняют аварию, — рассказал заместитель руководителя управления гражданской защиты администрации города Евгений Вдовин.

В тренировке приняли городские службы, ресурсоснабжающие организации, оперативные группы и филиал регионального диспетчерского управления.

Фото автора

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации