От Пивзавода до бассейна. Что стоит на пути строительства 5-й очереди набережной

18.09.2020

151

Автор: Ева Скатина

Фотограф: Владимир Пермяков

От Пивзавода до бассейна. Что стоит на пути строительства 5-й очереди набережной

Чиновники прогулялись по месту строительства будущей достопримечательности.

На этой неделе состоялось выездное совещание, посвященное обустройству нового участка набережной. Планируется, что 5-я очередь протянется от улицы Вилоновской до бассейна ЦСК ВВС.

На встрече присутствовали представители власти, а также предприятий, расположенных в зоне будущего строительства. Собравшиеся осмотрели берег, проанализировали возможные проблемные места.

Известно, что идея соединения городских набережных рассматривается уже не первый год. В 2017-м было предложено два варианта строительства 5-й очереди. Первый предусматривал укрепление берега и увеличение его площади за счет искусственной насыпи. Второй — создание пешеходной зоны непосредственно на существующем участке. Сейчас власти склоняется к последнему варианту.

— Сегодня мы решаем очень важный вопрос, — отметил первый заместитель главы Самары Максим Харитонов. – Губернатор сказал, что наш город должен быть центром отдыха всего Поволжья. 5-я очередь набережной может стать еще одной его достопримечательностью.

Сначала комиссия осмотрела отрезок между Ульяновским и Вилоновским спусками. В этой части находятся Жигулевский пивзавод, станция МЧС и казармы Росгвардии. Препятствием для строительства новой набережной могут стать гаражи, принадлежащие спасателям, и капитальный забор службы охраны порядка. Представителей организаций заверили, что мнения собственников объектов обязательно учтут при разработке проекта. Также состоялся разговор с руководством АО «Жигулевское пиво» на предмет участия компании в амбициозном строительстве.

Затем участники совещания с борта теплохода оценили состояние берега от Ульяновского спуска до бассейна ЦСК ВВС. Помимо плавательного комплекса на этом участке расположена ГРЭС. Здесь также имеются свои сложности. От станции к Волге проходят инженерные сооружения. А участок у бассейна находится в собственности министерства обороны РФ.

— Проблемы, которые требуют разрешения, определены, — подвел итоги инспекции главный архитектор Самары Игорь Галахов. – Радует, что организации подтвердили свое согласие так или иначе участвовать в проекте. Необходима консолидация усилий всех сторон. Согласие владельцев объектов задействовать часть своей территории для обустройства будущей набережной в их же интересах. Это позволит им не только помочь городу, но и развивать собственный бизнес.

Следующую совместную встречу решено провести через месяц. Руководитель департамента управления имуществом Андрей Белоклоков сообщил, что за это время будет проведена полная инвентаризация как земельных участков, так и сооружений, которые находятся на берегу. Самовольно построенные объекты уберут. А те, что установлены законно, либо перенесут на другое место, либо включат в концепцию будущей набережной.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации