Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

21.09.2020

94

Автор: Ксения Ястребова

Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

Вот и лето прошло, словно и не бывало… В окно стучится дождь и навевает тоску? Не стоит грустить: осень – это не только холод и дожди, но и красочная и романтичная пора. Лучше почитайте наш материал, где мы рассказываем, чем себя занять, чтобы не забивать голову мрачными мыслями.

Добавить в дом тепла и уюта

Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

В холодное время года все больше хочется находиться дома, поэтому осень – самое время наполнить его уютом. Например, постелить плед на диван, обновить подушки, соорудить небольшой уголок для чтения. Можно повесить на стены панно из осенних листьев или купить красивый букет в осенних тонах. По вечерам волшебное освещение создаст гирлянда. Еще один источник теплого света — ароматические свечи. Треск огня, отблески на стенах, пряные осенние ароматы – все это создаст душевное настроение.

Освоить новое блюдо

Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

Когда не хочется никуда выходить, самое время включить плиту и наполнить дом ароматом вкусной еды. Например, можно сварить согревающий глинтвейн или освоить новый рецепт из сезонных овощей и фруктов. Вот вам парочка идей:

Безалкогольный глинтвейн

Ингредиенты:

 

Виноградный сок 3 стакана

 

Вода ½ стакана

 

Цедра апельсина 2 ст. л.

 

Лимонная цедра 2 ст. л.

 

Яблоко½ штуки

 

Груша ½ штуки

 

Корица 1 ч. л.

 

Гвоздика ½ чайной ложки

 

Мускатный орех на кончике ножа

 

Имбирь 300 г

Способ приготовления:

1

Влить в кастрюлю виноградный сок, добавить воду. Поставить ее на слабый огонь, не доводя содержимое до кипения.

2

Положить нарезанные грушу, яблоко и имбирь. Спустя минут 10 добавить корицу, мускатный орех и гвоздику. Положить цедру апельсина и лимона. Поварить получившуюся смесь 5 минут.

3

Дать глинтвейну немного настояться под крышкой и разлить по бокалам.

Пирог с тыквой и сыром

Ингредиенты:

 

Пшеничная мука 200 г

 

Сливочное масло 120 г

 

Тыквенные семечки 50 г

 

Соль щепотка

 

Тыква 300 г

 

Сыр горгонзола 50 г

 

Сыр конте 50 г

 

Сыр моцарелла 50 г

Способ приготовления:

1

Чуть порубить тыквенные семечки (так, чтобы каждая семечка оказалась разрублена один-два раза). Просеять в миску 200 граммов муки, туда же кинуть рубленые семечки и небольшую щепотку соли, добавить 100 граммов сливочного масла — и замесить рубленое тесто. Поставить его в холодильник минимум на полчаса, а лучше на час.

2

Тыкву нарезать крупными ломтиками, очистить от шкурки и семечек.

3

Раскатать тесто в пласт толщиной 2–4 мм, уложить его на противень или в форму и проколоть в нескольких местах вилкой. Разложить на тесте в один слой тыкву, кисточкой смазать ее мягким сливочным маслом или любым растительным и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на двадцать минут. Тыква должна стать мягкой — в зависимости от сорта и спелости это займет двадцать — тридцать пять минут.

Открыть для себя новую настольную игру

Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

Уже успели приготовить рецепты из предыдущего пункта? Тогда самое время позвать на ужин друзей и поиграть в новую настольную игру. Например, разобраться в «Пиратском Манчкине» или выбрать более легкий вариант и проверить свое воображение в «Имаджинариуме». В любом случае, веселый и теплый вечер гарантируем.

Добавить ярких красок в гардероб

Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

Приход осени – это совсем не повод облачаться во все темное и серое. Купите яркое пальто или большой уютный шарф! А чтобы дождь не стал причиной остаться дома, можно создать себе настроение с помощью стильного зонтика. Для этого отлично подойдет большой зонт-трость с цветным ярким куполом.

Посидеть в кофейне с книжкой

Унылая пора. Чем заняться, чтобы не впасть в осеннюю хандру

С наступлением холодов прятаться в кафе более заманчиво, чем неспешно прогуливаться по улицам. Сесть у большого окна, заказать имбирно-пряничный латте и почитать любимую книжку – вот идеальный план для осеннего вечера. А во время дождя находиться там, где тепло и уютно, будет еще приятнее.

А как вы поднимаете себе настроение осенью? Делитесь в комментариях!

Фото: unsplash.com

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации