
Что чувствует молодая женщина, узнав, что вместо долгожданного ребёнка у неё будет… сразу трое? Ольга Старцева испытала шок.
ПОДАРОК НЕБЕС
Она не спала всю ночь: «Конечно, я хотела троих детей, но не сразу же!». Однако, спеша на второе УЗИ, уже молилась про себя, чтобы было всё хорошо со всеми тремя… Да и будущий папа Егор к вести о надвигающемся тройном счастье отнёсся спокойно: справимся!
Переступив порог квартиры на Барбошиной Поляне, где сразу видно — главные в этом доме дети! — я тоже испытала, правда, не шок, а удивление. Приятное. Причём по нескольким поводам сразу.
Первый: какие же они все разные! Черноволосый крепыш Паша, строго взглянув на меня, отправился в соседнюю комнату
— до сна есть ещё время поиграть и «пофизкультурничать». Светленькие тоненькие Ярослав и Лера (Валерия) заканчивали трапезу, уверенно орудуя ложками. Ребятишки впервые сегодня были в бассейне, и видно, что устали. Вокруг них крутились молодая бабушка Светлана Кирилловна и тростиночка-мама. Как эта худенькая девушка выносила троих малышей сразу? Оля подтвердила — непросто. После родов она весила 52 килограмма, похудела сразу на двенадцать!
Тройняшки родились семимесячными и маленькими, что для многоплодной беременности закономерно: Лера весила 1300 граммов, Паша — 1580 граммов, а Ярослав был самым крупным
— 1980 граммов. И, конечно же, их отправили в Первую детскую больницу, где созданы все условия для выхаживания таких малюток. Мама к ним приезжала каждый день: подъём в полшестого утра, сцеживание молока, общественный транспорт, в семь уже надо было быть в палате у детей, вечером по жаре обратно. Наверное, если бы Оля сама не угодила на две недели на больничную койку, она бы просто не выдержала…
Дома они оказались через два месяца, в августе. «Вынесли нам их, — вспоминает Оля, — все «кулечки» спали спокойные, мы счастливые. Дома все готово -одежда, три кроватки. Но родственники разошлись, и в первый же вечер они устроили коллективный рёв. Вот тогда мы ощутили, что такое трое детей».
Когда один ребенок плачет на руках, второго, хныкающего, в это время надо укачивать в кроватке (спасибо, что в это время спит третий!), поневоле вспомнишь индийское многорукое божество… Тем более что папа с утра до ночи на работе: надо зарабатывать — и не только на разросшееся семейство, но и на ипотеку.
Полегче стало к декабрю-январю. Как-то всё устаканилось. Мама выкладывала детей в манеж, и малыши научились к тому времени даже занимать себя, наблюдая друг за другом. Оля вспоминает их первый семейный Новый год, 2010-й: они с мужем вымыли детей (Новый год надо встречать чистыми!), всё было уже спокойно, размеренно, понятно. Они все вместе.
ТАЛИСМАНЧИКИ С ОБЛОЖКИ
На помощь пришла вся семья. Кто-то из родственников оставался первое время даже ночевать. А Олина мама, поменяв ещё до родов дочери инженерную должность в фирме на вечернее преподавание в техникуме, приходит к дочери и внукам каждый день.
Государство в их семейной истории тоже поучаствовало. Молодой семье повезло, они попали в областную программу, по которой за рождение ребенка «гасили» по 18 ипотечных метров жилья, а за рождение третьего списывали весь долг полностью. Так за тройняшек государство в результате им «подарило» полтора миллиона рублей. И они смогли взять в ипотеку вторую «двушку», побольше, чтобы родители были рядом. Получили они и полагающиеся за рождение тройни сто тысяч рублей от области, а попав на приём к бывшему губернатору Владимиру Артякову, увеличили эту сумму ещё на 250 тысяч. С одеждой, игрушками, конечно же, поддержали родственники. Детская поликлиника присылала врачей-специалистов на дом, выдавала детское питание, что весьма кстати — одна баночка двести рублей стоит, а хватает её при таком количестве едоков на два-три дня.
Но катастрофически не хватало свободных рук. И бабушка пошла в администрацию района: «Дайте няню! В советские времена при рождении тройни было положено!». Оказалось, что бесплатная няня сегодня — пережиток прошлого. Но городская служба семьи не осталась в стороне от проблем молодой семьи. Руководитель департамента семьи, опеки и попечительства Светлана Найдёнова стала одним из первых гостей в их доме. А далее патронаж над Старцевыми взял центр семьи Промышленного района: десять месяцев каждый день его сотрудники по очереди доставляли им на дом продукцию из молочной кухни с улицы Губанова! Приглашали Старцевых на занятия в группы раннего развития.
За прошедшие годы молодая многодетная семья стала своеобразной визитной карточкой Самарского департамента семьи, опеки и попечительства, и её фотографии уже третий год украшают справочник этой городской службы. В этом году они пришли на праздник по поводу двадцатилетия самарской семейной службы, а организаторы им так и сказали: вы наш талисманчик!
«Я РАБОТАЮ МАМОЙ»
Ребята угомонились и уснули. На стене в кухне висит странное расписание: режим уборки помещения, правила дезинфекции посуды, белья, игрушек… В большой комнате остались разбросанные на полу игрушки, у стены маленькая «школьная» доска, исписанная мелом, — там цифры. В свои без малого три года тройняшки знают счёт до десяти, вот сегодня ели клубнику и подсчитывали, сколько ягодок на тарелке осталось… И это не увлечение мамы ранним развитием, ей, если честно, пока не до увлечений. Они с бабушкой занимаются с детьми по детсадовской методике. А их квартира с прошлого августа считается еще и группой детсада на дому. Группа состоит из трёх воспитанников, мамы-воспитателя и устроенной на полставки бабушки — помощника воспитателя.
Такой вариант им предложила заведующая детсадом №153, куда они стояли в очереди, и они с радостью согласились. Ольга и Светлана Кирилловна прошли обучение на курсах, сейчас они считаются сотрудниками детского дошкольного учреждения и получают за свою работу зарплату. Ольга — 8400 рублей, правда, из них она, как и все самарские родители, вносит детсадовскую плату за детей, с льготами для многодетных. При этом тот же детский сад бесплатно снабжает их не только методической литературой, обучающей рисованию, лепке, счёту и азбуке, но и трижды в день горячим питанием («Такое облегчение было в готовке! И так вкусно кормят!»). Плюс, по возможности, они с ребятами посещают занятия по музыке и физкультуре. И такой способ растить трёх малышей им на сегодня кажется самым оптимальным. Надо сказать, что в свои без малого три года дети от многих сверстников отличаются самостоятельностью: сами кушают, одеваются, умываются, убирают за собой горшки. Мама с ними старается быть строгой — иначе не управиться! Они растут, меняются чуть не каждый день, и — вот тема для астролога — родились с разницей в минуты, а налицо три совершенно разных характера! И так интересно наблюдать, как они с друг другом общаются. Недаром говорят, что проблема единственного ребенка — его эгоизм, двух детей — вечная конкуренция, а трое и больше растут уже по законам коллектива.
В Самаре родилось:
В 2011 году — 88 двоен, три тройни.
За пять месяцев 2012 года — пять двоен, одна тройня.
При рождении тройни положены:
Удостоверение многодетной семьи, оформляется в Центре семьи по месту жительства.
Единовременное пособие при рождении близнецов из городского бюджета: 8 тысяч на ребенка. При рождении тройни — 24 тысячи рублей.
Заявление можно подать в МФЦ по адресу: Самара, Московское шоссе, лит. Д, корпус 28а, лит. 28а.
Единовременное пособие 350 тысяч рублей из областного бюджета (Ф.З. №122).
Земельные участки для многодетных семей. Заявление подаётся в МФЦ.
«Материнский капитал» (на сегодня 365 698 руб.) оформляется в отделении Пенсионного фонда по месту жительства и там же -100 тысяч руб. «семейного капитала» из областного бюджета. Льготы по оплате ЖКХ — 30 процентов стоимости. Если семья относится к категории малообеспеченных, то есть возможность получения ряда выплат и пособий в управлении соцзащиты по месту жительства.
Общество