Путешествие вдвоем. Природные красоты, исторические раритеты и места силы Шигонского района

04.09.2020

1227

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. Природные красоты, исторические раритеты и места силы Шигонского района

Рассказываем, почему стоит обратить внимание на этот маршрут.

Нет возможности ехать за тридевять земель? Воспользуемся моментом, чтобы лучше изучить родной край. Sgpress.ru продолжает информационный проект «Путешествие вдвоем». Рассказываем о местных маршрутах активного и познавательного отдыха, по которым можно отправиться самостоятельно за природной красотой, за историческими открытиями и, конечно, за здоровьем.

Вотчина Орловых-Давыдовых

Путешествие вдвоем. Природные красоты, исторические раритеты и места силы Шигонского района

Шигонский район Самарской области до последнего времени не был избалован вниманием путешественников. А ведь он один из самых интересных в губернии. И по природным красотам, и по историческому наследию, и по туристической инфраструктуре. Не случайно в XVIII веке эти земли облюбовали сподвижники императрицы Екатерины Великой братья Орловы и начали их активно осваивать.

Этим летом в район потянулись экскурсанты. Пока их немного, но слух об отличных базах отдыха в Муранском бору, о песчаных пляжах Усинского залива, о богатейших музейных экспозициях, о восстановленных храмах и освященных источниках уже пошел.

— С этими краями связано много исторических событий. Они оставили свой яркий след. К тому же на нашей территории находится 15 памятников природы. Так что мы готовы принимать гостей, которые узнают много интересного. Сельчане учатся работать в сфере туризма, понимая, что имеют большой потенциал, — говорит глава муниципального района Шигонский Сергей Строев. — Мы разработали стратегию развития района до 2030 года, и одно из основных направлений в ней — туризм. Тем более что у села Климовка начинается строительство масштабного объекта федерального значения — моста через Волгу и автодороги, которая пройдет через наш район. На стройку, кстати, люди уже едут посмотреть. Так что у нас, получается, есть и объект популярного сегодня промышленного туризма.

За день-два все достопримечательности Шигонского района осмотреть не получится. Расстояния большие, а знаковых объектов — больше десятка. И путь туда неблизкий: из Самары до Муранского бора на берегу Усинского залива ехать около трех часов. 

Путешествие вдвоем. Природные красоты, исторические раритеты и места силы Шигонского района

Попробуем разобраться, что стоит посмотреть в первую очередь.

В селе Шигоны, первое упоминание о котором датируется 1678 годом, надо побывать в Михайло-Архангельской церкви постройки 1829-го. От прежнего здания остался только входной придел, так что оцените, насколько грандиозно это сооружение было изначально. Настоятель храма отец Николай называет еще несколько адресов. Восстановлены храмы в селах Старый Тукшум (1835 года постройки), Епифановка (1914), Подъячевка (1898), Малячкино (1913), Кяхта (1909). Так что старины здесь сохранилось немало. Местные помещики возводили храмы «до небес», под стать волжско-усинским просторам. На территории района несколько освященных источников — в Шигонах, в селах Кузькино, Суринск, Подъячевка, Новодевичье.

Из райцентра обязательно отправляйтесь в Муранский бор. Это огромный заповедный лес, протянувшийся вдоль Усинского залива. В советские времена там было построено множество туристических баз, и сегодня почти все они продолжают функционировать. Серьезно обновились, прежних дощато-щитовых сооружений уже не увидите. Теперь там есть и открытые бассейны под сенью сосен и вековых дубов, и бревенчатые бани, и гостевые охотничьи дома, и прочие новшества. Каждая из множества баз хороша чем-то своим. На «Медике» стоит огромный дуб в возрасте около трехсот лет. На нем, конечно же, висит «златая» цепь и возлежит на одной из ветвей кот ученый. «Усадьба» предлагает горожанам экологичный отдых: огромная территория под сенью сосен, собственное озеро для рыбной ловли, пляж на Усинском заливе, тишина и спокойствие.

По Муранскому бору проложена асфальтированная дорога, так что там можно накручивать километры и пешком, и на велосипедах.

Следующий символ шигонской земли — гора Светелка близ знаменитого санатория «Волжский Утес». Многие считают эту вершину местом силы, где можно прикоснуться к некоей истине и даже, если повезет, обнаружить неопознанные летающие объекты. Каждому свое. Но впечатляющую панораму Жигулевского моря с вершины вы увидите точно.

Со Светелки спускайтесь вниз, к селу Усолье — вотчине графов Орловых-Давыдовых. Сохранились несколько зданий усадебного комплекса, графский парк, выходящий к Волге. А раритеты собраны в местном музее истории Усольского края. Музей настолько интересен и богат на редчайшие экспонаты, что вы не заметите, как проведете там и час, и два. Кстати, в одной из комнат можно изучить родословную Орловых-Давыдовых. И полюбоваться на сохранившиеся графские мебель, посуду, прочие раритеты. Графское наследие экспонируется частично здесь, частично — в краеведческом музее города Сызрани.

Что еще надо увидеть на шигонской земле? Меловые горные террасы возле села Подвалье. Утес Белый Камень. Старые дубравы на берегу Усинского залива. Гурьев овраг с водопадом. Старинное село Новодевичье. Маршрутов множество. Шигонцы приглашают: приезжайте!

Путешествие вдвоем. Природные красоты, исторические раритеты и места силы Шигонского района

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации