Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

02.09.2020

510

Автор: Марина Матвейшина

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Пообщались с успешными и очаровательными предпринимательницами.

Уже давно никого не удивляет, что женщина — не только хранительница домашнего очага. Представительницы прекрасной половины человечества завоевывают мир. И если раньше считалось, что предпринимательство — прерогатива мужчин, то сейчас установки меняются. Дамы запускают свои проекты и успешно ведут дела, ни в чем не уступая противоположному полу. Что такое бизнес по-женски, как решиться на свое дело и не прогореть, sgpress.ru рассказали успешные и очаровательные самарские предпринимательницы.

Деловые и бесстрашные

В Самаре не только самые красивые девушки, но и одни из самых деловых. По данным регионального министерства экономического развития и инвестиций, более 25 тысяч индивидуальных предпринимателей в области — это женщины. Их доля составляет 41% от общего числа. Причем в последние три года она только растет.

Самарские женщины-предприниматели не боятся стереотипов и участвуют во всех сферах экономической деятельности — даже в таких, которые считаются сугубо мужскими. Правда, там их доля не слишком высока: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство — 1,91%, добыча полезных ископаемых — 0,02%, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха — 0,005%. Согласно информации минэконома, самарским дамам ближе торговля оптовая и розничная — 40,03%, профессиональная, научная и техническая деятельность — 9,02%, операции с недвижимостью — 7,79%, транспортировка и хранение — 5,13%, гостиничное хозяйство и предприятия общественного питания — 3,52%.

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Татьяна Макарова

модельер, стилист, организатор швейного пространства Buromis:

— Шитье — это мое хобби с детства. Всегда хотелось развиваться в этом направлении, но мы жили в маленьком городке, где не было подходящих учебных заведений. Поэтому я отучилась на экономиста, устроилась на работу в банк, а шитье осталось со мной в качестве любимого занятия в свободное время.

Однако после второго декрета я совершенно четко поняла, что абсолютно не хочу возвращаться в банк. В это время я стала больше шить, появились первые заказы. Я прошла несколько курсов кройки и шитья не только в Самаре, но и в Санкт-Петербурге, плюс параллельно отучилась на стилиста, так как эти сферы дополняют друг друга. Тогда и появилась идея создать уникальное швейное пространство, где можно и научиться шить, и заказать индивидуальный пошив, и купить уже готовую одежду. Это было четыре года назад.

Муж меня поддержал, и мы решили попробовать. Сейчас мы расширили перечень наших курсов и мастер-классов. Мы учим шить новичков и тех, кто уже умеет, но хочет освоить что-то более сложное. Проводим швейные мастер-классы, где за несколько часов можно сшить несложные изделия, сотрудничаем с мастерами и проводим творческие мастер-классы — по валянию, декупажу, вязанию, вышивке. Также мы работаем в формате шоурума, где можно купить готовую одежду нашего бренда и украшения самарских дизайнеров.

Мне кажется, все устали от масс-маркета. Хочется самобытной одежды, украшений, сделанных своими руками, качественных материалов, которые сейчас трудно найти в магазинах. Камерные шоурумы — это индивидуальный подход. В эпоху больших торговых центров этого стало не хватать.

Мне очень помог мой предыдущий опыт — экономическое образование, работа с клиентами в банке, взаимодействие в коллективе. Первый год был самым сложным. Я с головой была в работе: постоянные ярмарки, мероприятия, развитие дела. Но чувствовалась поддержка семьи, а это очень важно. Да и сейчас мои близкие так или иначе вовлечены в дело. Муж и сын отвечают за техническую сторону — они помогали с ремонтом и переездом. Экономические

вопросы ведения бизнеса, бухгалтерия тоже больше на муже. Дочка участвует во всех новых мастер-классах, которые мы тестируем перед запуском.

У меня не возникает трудностей в ведении бизнеса из-за того, что я женщина, так как само направление традиционно женское. Скорее, это даже преимущество. Например, я могу на себе продемонстрировать плоды своего труда — сшитое изделие.

Тем, кто только задумался об открытии своего дела, я советую дерзать, пробовать, начинать. Я на первых порах устроилась в ателье, чтобы изучить, как это работает изнутри. Свое дело нужно знать полностью — от и до, в мельчайших деталях и на всех этапах. Нужно гореть этим. и тогда все получится.

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди
Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Ирина Ермоленко

создатель и руководитель сервиса по аренде техники для уборки дома «Делай чисто»:

— Мой бизнес стартовал в июле 2018 года. Готовиться я начала за год: накопила деньги на старт, сформировала подушку безопасности. При этом четкой идеи, какое именно дело открыть, не было. Я дала себе время осмотреться, проанализировать рынок и выбрать. Получился такой запланированный переход из найма в свободное плавание.

У меня есть роботы-мойщики окон, пароочистители, которым можно делать генеральную уборку без всякой химии, экстракторы для очистки диванов, ковров, текстиля. Это та техника, которая нужна в хозяйстве один-два раза в год. Поэтому ее не выгодно покупать. При этом аренда выходит существенно дешевле, чем заказ клининга. Это промежуточное решение, которое со всех сторон всем выгодно.

Прежде чем запустить бизнес, я прошла несколько курсов по профессиональной уборке и отточила знания на практике. Так что при работе с клиентом я не просто рассказываю, на какую кнопку нажать, а даю полноценную консультацию, как использовать технику, чтобы очистить максимум загрязнений и не повредить поверхности.

В определенный момент знаний и опыта в профессиональной уборке стало столько, что я уже не могла не начать ими делиться. Так в моих социальных сетях появились марафоны по уборке. Для меня важно, чтобы мой проект был не просто коммерческим, а действительно приносил пользу людям. Здорово, когда какой-то маленький совет может в корне изменить подход к уборке и превратить ее из ненавистного занятия в приятное или хотя бы нейтральное.

Я не сторонник гендерных различий в бизнесе. Есть сферы, где женщинам действительно тяжело, — например, черная металлургия или строительство, где приходится доказывать свой авторитет. Так сложилось, что уборка традиционно считается женским делом, хотя в профессиональном клининге много мужчин.

Начинающим предпринимателям я советую научиться считать экономику одной продажи и общую экономику, изучать маркетинг. Многим на старте не хватаетименно этих знаний. Но главное — начать и не бояться. Информацию можно постепенно получать и в процессе.

Еще очень важно разделить личные финансы и финансы бизнеса. Я сделала это не сразу, и процесс был сложным. Сейчас у меня есть не только личная подушка безопасности, но и резерв бизнеса. Это дает уверенность в завтрашнем дне. Даже если случится кризис, мне хватит денег на зарплату, будет на что жить, развивать свое дело.

Еще всем бизнесменам я искренне желаю любить свое дело, людей, для которых вы его делаете, и обязательно любить себя.

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Бизнес-наука

По данным аналитического центра НАФИ, в России одна из самых высоких в мире доля женщин-руководителей — 41%. Это происходит в том числе благодаря инициативам, направленным на привлечение представительниц прекрасного пола в предпринимательство. В Самарской области работают адресные образовательные программы, помогающие им в построении и ведении собственного бизнеса. 

В настоящее время в регионе впервые проходит специальный курс «Женское дело». Он рассчитан на женщин-предпринимателей и руководителей. Зарегистрироваться можно на сайте. Обучение для жительниц Самарской области бесплатное. Это очные встречи и занятия онлайн. Все спикеры федерального уровня и сами действующие предприниматели. Курс предполагает три недели интенсивных занятий и практик, где эксперты делятся проверенными знаниями, эффективными инструментами для развития бизнеса и рабочими лайфхаками. 

В четвертый раз в Самарской области пройдет федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». До 7 октября включительно потенциальные участницы могут подать заявку на сайте. Проект ориентирован на женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей. Он включает бесплатный пятидневный тренинг по основам предпринимательства и эффективного управления бизнесом и конкурс бизнес-планов, подготовленных слушательницами курса в качестве итоговых работ. Победительница получает грант в размере 100 тысяч рублей на реализацию своей идеи. 

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Оксана Аксенова

создатель компании «Изобилие»:

— Я всегда любила готовить и угощать своих друзей. Когда они приходили в гости, всегда говорили: «Оксана, тебе надо открывать свой ресторан!». Наконец я решила изучить сферу общепита и устроилась работать официантом. Потом была барменом, поваром, очень быстро поднялась до менеджера зала, затем стала управляющей, директором, топ-менеджером и антикризисным менеджером. В сфере общепита я как рыба в воде. В какой-то момент у меня появилось видение, как нужно делать: захотелось внедрить культуру, а не просто зарабатывать деньги на продаже алкоголя. И через какое-то время у меня появился проект — ресторан выездного обслуживания, или кейтеринг.

Сейчас такое время, когда хочется успеть все и даже больше — путешествовать, учиться, заниматься спортом, а не стоять у плиты. И мой проект реально помогает облегчить жизнь. Если все правильно рассчитать, то получится не сильно дороже, чем если готовить самостоятельно, а время экономится фантастически. Это касается и доставки домашних обедов на каждый день, и каких-то праздников, банкетов, фуршетов.

Кейтеринг — молодая услуга на рынке России. Многие даже не знают, что такое вообще может быть. Занимаюсь еще и просвещением. Вообще еда и ее приготовление для меня вполне очевидные вещи, а для многих — целая наука. Когда я рассказываю, как можно планировать меню и организовать процесс так, чтобы тратить на закупку продуктов один день в неделю, потом пару часов на заготовки и затем всего по полчаса в день на приготовление кулинарных шедевров, на меня смотрят большими глазами: «А что, так можно было?».

Когда пять лет назад я открывала бизнес, в меня мало кто верил. Среди родственников я одна, у кого есть свое дело. Поэтому они все боялись за меня, предрекали полный крах.

В целом мне часто приходится отвоевывать авторитет. На кухне работают в основном мужчины-повара. И они поначалу предвзято относились: ой, да что женщина может понимать! Плюс я молодо выгляжу, маленького роста и комплекции. Может быть, если бы я обладала массой, производить правильное впечатление было бы проще. Некоторые клиенты тоже видят во мне наивную девочку и относятся несерьезно. Но я прошла обучение по работе с персоналом и клиентами и умею со всеми находить общий язык. К тому же у меня есть специалисты — юристы, финансисты, которые могут за меня постоять.

Начинающим предпринимателям я посоветую верить в себя и побольше учиться. Уверенность в себе есть тогда, когда есть знания. А когда ты уверен в себе, ты можешь свернуть горы и преодолеть любые препятствия. Чтобы ни происходило, нужно держать фокус на своей цели, на своей мечте. Если что-то не получается, значит, не хватает какой-то компетенции. Нужно ее получить, и ситуация больше не повторится.

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди
Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Ирина Кондратьева

владелица магазина экотоваров Naturalista:

— Все началось 16 лет назад — можно сказать, с деревянной погремушки. Я работала в семейном центре и писала диплом на тему «Вальдорфская педагогика». И так этим прониклась, что мы открыли небольшой магазинчик деревянных игрушек при центре. Спустя восемь лет появился полноценный розничный магазин, а затем и интернет-площадка.

В нашем ассортименте не только игрушки, но и натуральная косметика, экопарфюм, товары для дома и полезные сладости. В бизнесе для меня очень важно нести людям что-то хорошее. У меня специфические товары — и через них я передаю свои жизненные принципы другим. Я люблю все натуральное, сама пользуюсь такими продуктами. Стараюсь быть экологичной во всем: правильно питаться, беречь природу, экологично общаться. Такова моя философия жизни — и это отражается на моей деятельности. Я и мой бизнес — одно целое.

Мое дело дома — как член семьи, который также требует любви, внимания, заботы, финансов, времени. Так мы к нему и относимся. И сотрудников я подбираю как в свою семью. Я привыкла, что так есть и так будет. Муж принимает участие в плане каких-то физических работ, поддерживает добрым словом.

Нет большой разницы — мужчина ты или женщина. Нужно знать и понимать, что бизнес — это прежде всего ответственность. За тех людей, которые у тебя работают, перед госструктурами и перед покупателями. Я признаю, что у мужчин лучше получается вести бизнес, это ближе им по природе. И если мне нужен совет в определенных ситуациях, я могу его попросить.

Самое важное в женском бизнесе — любить свое дело. Он должен создаваться не из-за денег, а по любви. Если все сделано правильно, то и дело будет процветать. Начинающим бизнесменам я бы посоветовала не бояться брать на себя ответственность, заранее осознать, что свое дело — это большой труд, время силы, финансы. Поначалу придется больше отдавать бизнесу, чем получать от него. Надо быть готовым к этому и не опускать руки.

Одно из основных правил — финансовое планирование. И если бы я сейчас открывала бизнес, то воспользовалась бы консультацией бизнес-наставника. Все, что я знаю, я поняла благодаря моему пути, а если бы мне кто-то рассказал о некоторых моментах, что-то получалось бы быстрее и легче.

Ее дело. Как и в каких сферах добиваются успеха самарские бизнес-леди

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации