Тренировки на воздухе. При школах открывают новые поля для мини-футбола

28.08.2020

80

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Тренировки на воздухе. При школах открывают новые поля для мини-футбола

На них могут заниматься и дети с ограниченными возможностями.

В Самаре открывают новые спортивные площадки. Пять из них было оборудовано в этом сезоне на базе учебных заведений.

На территории школы № 139 появилось новое футбольное поле с современным покрытием. Дети тренируются на искусственной траве с имитацией земли. На новой площадке занимаются не только обычные школьники, но и ребята с различными заболеваниями. В частности, здесь проводит тренировки команда для детей с ограниченными возможностями «Крылья мечты». Так как футбол в России – очень популярный вид спорта, на занятия приводят и мальчиков, и девочек.

— Наше учреждение уже 12 лет работает в режиме инклюзивного образования. Появление нового футбольного поля даст детям возможность улучшить свое физическое состояние, самореализоваться, — рассказала директор школы Ирина Раткевич.

Сегодня вместе с одноклассниками на площадке играет 12-летний Данила Спорыш. Он уже оценил качество нового газона. По словам подростка, покрытие очень мягкое, поэтому после падений не остается ни ссадин, ни синяков.

— Очень хорошее футбольное поле. Раньше нам приходилось куда-то ехать, чтобы погонять мяч, а сейчас всё рядом. От улицы Шверника, где я живу, идти недалеко, — поделился впечатлениями Данила.

В Самаре продолжат оборудовать подобные площадки. Также в городе строят спортивные, ремонтируют стадионы. Это стало возможно благодаря национальному проекту «Демография». Одна из его главных задач – к 2024 году увеличить количество людей занимающихся спортом до 55%.

— В этом сезоне в Куйбышевском районе установили открытый физкультурно-оздоровительный комплекс, — сообщил консультант департамента образования Алексей Справчиков. — Там есть беговые дорожки, прыжковая яма, футбольное поле, хоккейный корт, тренажеры для сдачи норм ГТО. Новые спортивные площадки уже используют на уроках физкультуры, на дополнительных занятиях. Также тут тренируются местные жители.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]В Самарской области до конца года построят 22 универсальные площадки, 6 площадок для сдачи комплекса ГТО.

Начиная с 2011 года, в Самаре было обустроено более 100 спортивных площадок при образовательных учреждениях. В этом году они появились по следующим адресам:

  • ул. Белорусская, 112 (открытый ФОК при школе №55)
  • Московское шоссе, 101 (футбольное поле при школе №53)
  • ул. Солнечная, 19 (футбольное поле при школе №139)
  • ул. Изыскательная, 28 (площадка для стритбола при школе №34)
  • ул. Промышленности, 276 (футбольное поле при школе №107).[/box]

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации