Путешествие вдвоем. Винновское притяжение: природные красоты и размышления о вечном

11.09.2020

965

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. Винновское притяжение: природные красоты и размышления о вечном

Продолжаем рассказывать о красотах родного края.

Нет возможности ехать за тридевять земель? Воспользуемся моментом, чтобы лучше изучить родной край. Sgpress.ru продолжает информационный проект «Путешествие вдвоем». Рассказываем о местных маршрутах активного и познавательного отдыха, по которым можно отправиться самостоятельно за природной красотой, историческими открытиями и, конечно, за здоровьем.

Путешествие вдвоем. Винновское притяжение: природные красоты и размышления о вечном

Это село на правом берегу Волги лет 35 назад вдохновило самарских художников. Они начали покупать здесь дома, выезжать на этюды, а вскоре стали стучаться в инстанции по поводу того, что пора восстанавливать местный храм постройки 1851 года. Сегодня старинное село Винновка стало местом, известным не только художникам, но и многочисленным паломникам, а также экскурсантам. В 2000-х здесь построили Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. На его территории находится тот самый храм XIX века, в честь иконы Божией матери «Казанская». Уже восстановленный. И хотя монастырский комплекс — архитектурное произведение XXI века, он очень органично вписался в ландшафт окружающих гор и села, которое по каким-то неведомым причинам за последние годы не разрастается, не заполоняется коттеджами. Как было здесь «полторы улицы», так и остается. Все другие села по берегам Волги растут, меняют свой архитектурный облик, а это, как встарь, небольшое и тихое. Может быть, потому и тянет сюда горожан. Как сообщает Самарское речное пассажирское предприятие, от которого к винновскому причалу ходят «омики», все экскурсионные рейсы в Винновку раскупаются моментально. Люди едут сюда, чтобы прикоснуться к неброской природной красоте, благостной тишине, духовным поискам и размышлениям о вечном.

В Винновку чаще добираются по воде. Хотя расписание судов, подстроенное под нужды местного населения, для путешественников неудобно: приплываете туда вечером — значит, придется где-то переночевать.

Есть второй путь из Самары, автомобильный: в окружную, через плотину Жигулевской ГЭС, села Сосновый Солонец, Березовый Солонец, Осиновка. Ехать два с половиной — три часа. Но дорога по Самарской луке необыкновенно красива. Вы увидите с высоты (именно так проложена дорога) немереные просторы, бескрайние леса и поля. А кроме того, только на этом пути, при въезде в село Осиновка, вы сможете увидеть самый старинный храм на территории Самарской области. Увы, он разрушается, но даже в этом состоянии впечатляет, когда осознаешь, сколько веков назад был построен.

После Осиновки спускаетесь в Винновский овраг. Дорога приведет вас прямо к монастырскому подворью и, ниже, — к пристани и небольшому пляжу.

Путешествие вдвоем. Винновское притяжение: природные красоты и размышления о вечном

По монастырю водят интересные экскурсии. Побываете на 47-метровой колокольне, во всех храмах, в том числе в восстановленном, в честь иконы Божией матери «Казанская». Увидите цех, где в бассейнах выращивают мальков стерляди, и монастырский виноградник, который содержится в идеальном состоянии на зависть многим садоводам. Вас поведут в музей, где есть очень любопытные экспонаты, и в выставочный зал. Сейчас в галерее экспонируются сделанные с высоты птичьего полета снимки храмов нашей губернии. Впечатляет и побуждает свериться с картой: где эти памятники архитектуры находятся, куда надо ехать, чтобы их увидеть.

Не так давно на территории комплекса появилась купальня. Вода не родниковая, а артезианская. Температура более чем бодрящая, так что стоит себя испытать, если будет на то монастырское позволение.

У многих приезжих возникает желание остаться в Винновке еще на денек-другой. Пожалуйста. При монастыре есть очень приличная гостиница на 40 мест, вполне доступная по ценам. И трапезу можно здесь же заказать. В июле гостиничные номера были полностью заселены. Сейчас, ближе к осени, места есть.

В Винновке обязательно перейдите овраг и поднимитесь на гору Лысую, где не так давно был установлен поклонный крест. Высота вершины, судя по карте, 86 метров. С нее открывается прекрасный вид не только на село и монастырский комплекс, Волгу и многочисленные острова, но и на Самару. Очень интересно получается благодаря волжскому изгибу: вроде ехал сюда из Самары долго, три часа, а тут с горы — вот она, отлично просматривается.

С вершины можно отправиться дальше, в путешествие по Винновским горам. Лучший компас — карта «Самарская лука с Юрием Рощевским». Она не просто укажет путь, но и даст историческую информацию: как назывались испокон века местные горы, овраги, урочища; когда и кем были основаны села. Географ, биолог, этнограф Рощевский много десятилетий посвятил изучению Самарской луки и ее защите. Был одним из организаторов природного национального парка.

Путешествие вдвоем. Винновское притяжение: природные красоты и размышления о вечном

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации