Путешествие вдвоем. По волжскому правобережью в глубь гор, к Каменной Чаше

28.08.2020

103

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. По волжскому правобережью в глубь гор, к Каменной Чаше

Живописная дорога в знаменитое урочище.

Нет возможности ехать за тридевять земель? Воспользуемся моментом, чтобы лучше изучить родной край. Sgress.ru продолжает информационный проект «Путешествие вдвоем». Рассказываем о местных маршрутах активного и познавательного отдыха, по которым можно отправиться самостоятельно за природной красотой, историческими открытиями и, конечно, за здоровьем.

Путешествие вдвоем. По волжскому правобережью в глубь гор, к Каменной Чаше

Каменная Чаша — это место у многих на слуху. Знаменитое урочище с родником, вытекающим из жигулевских скал, находится на Самарской луке. Обычно туда едут из села Ширяево на автомобилях-внедорожниках. Если накануне не было дождей, на них можно преодолеть самые проблемные участки десятикилометровой грунтовки. Многие туристы идут в урочище с другой стороны — пешком через перевал из поселка Солнечная Поляна и потом так же возвращаются. Однако знатоки советуют выбрать полный пеший маршрут, который называют ширяевским кольцом. Он потребует хорошей физической формы, зато к освященному источнику в горах вы придете как истинный паломник, а не случайный залетный экскурсант.

Стартовать лучше в Ширяево. Отсюда путь к Каменной Чаше длиннее, зато вторая половина маршрута окажется короче. За сельской околицей наберите в дорогу воды из обустроенного родника Винный ключ. Так его назвали не потому, что из него бьет белое игристое. А потому, что когда-то вольный люд, промышлявший на Волге грабежом, «винился» у этого ключа, пытался смыть свои грехи. Отсюда направляйтесь по просторному, солнечному Ширяевскому оврагу в глубь гор. Указатели национального парка «Самарская Лука» укажут верное направление. В жаркую погоду лучше выйти пораньше, ведь сначала грунтовая дорога петляет по открытой местности. И лишь вторая часть пути — там, где Ширяевский овраг повернет вправо и начнет сужаться, — даст спасительную тень деревьев.

Дорога сама по себе очень красива. С двух сторон — горные хребты, покрытые лесом. Птицы распевают, лес шумит, радуют глаз все оттенки зелени, ведь здесь растут и сосны, и лиственные деревья, и кустарники. Если повезет оказаться тут после дождя, прямо у дороги в молодом соснячке наберете маслят, а осенью — опят и волнушек.

Путешествие вдвоем. По волжскому правобережью в глубь гор, к Каменной Чаше

В узкой части оврага дорога после дождей может быть грязной, сюда солнце заглядывает лишь ненадолго. Так что подбирайте соответствующую обувь. Примерно через два-два с половиной часа пути увидите стоянку для машин, навес со столом и скамьями, информационные аншлаги. Отсюда начинается подъем по оврагу Колоды к источнику. Информационный щит сообщает, что вас ждет 800-метровый путь к роднику, построенной там часовне, оборудованной купели. Здесь уже земли не национального парка, а Жигулевского государственного заповедника. Значит, режим особо охраняемой природной территории еще строже.

Окунулись, набрали воды, посидели на лавочке — и дальше в путь. От родника до поселка Солнечная Поляна два километра. Сначала тропа идет все время вверх, местами довольно круто. Вскоре окажетесь на перевале. Там добрые люди соорудили лавки из упавших деревьев. Отдохнули — теперь надо спускаться вниз. Сначала тоже будет крутизна, причем в дождливую погоду довольно скользкая. Так что в это путешествие лучше взять с собой палки для скандинавской ходьбы, они здорово помогут при спуске.

В Солнечной Поляне вы выйдете на улицу Нефтяников. Здесь находится визит-центр заповедника, можно посмотреть небольшую фотовыставку об обитателях Жигулей, получить буклеты. А заодно и советы, что интересного еще посмотреть в этих местах.

Выйдете на основную автомобильную трассу — слева от вас будет центральная площадь поселка, Дом культуры и чуть поодаль — Никольская церковь. Рядом — остановка рейсового автобуса, который следует по маршруту Жигулевск — Ширяево — Жигулевск. Можно воспользоваться либо им, либо рассчитать время похода таким образом, чтобы успеть на речной трамвайчик, следующий до Самары.

Если в вашем распоряжении весь световой день, пройдите по Ширяевскому оврагу немного дальше поворота на Каменную Чашу. На левом склоне увидите очень интересный Медвежий грот - этакую «сцену» в скале. Именно там более полувека назад проходил первый Грушинский фестиваль: гитаристы и певцы находились в гроте, а слушатели - внизу, на противоположном склоне Ширяевского оврага. Акустика здесь просто удивительная.

Путешествие вдвоем. По волжскому правобережью в глубь гор, к Каменной Чаше

Людмила Пак

путешественница, организатор многих походов по стране и Самарской области

— Очень советую идти в урочище Каменная Чаша именно пешком и сделать полное кольцо Ширяево — Каменная Чаша — Солнечная Поляна. Так вы получите самые яркие впечатления от этих мест. Будут и широкая межгорная долина, и узкие лесные овраги, и горный перевал, и, соответственно, хороший ходовой день, полезный для здоровья. Тем более что у источника есть возможность окунуться в холодную воду купели. Оттуда выйдете бодрым, с ощущением легкости. Так что дальнейший путь покажется совсем не трудным. Почему советую начинать маршрут именно из Ширяево, а не из Солнечной Поляны? По Ширяевской долине вы пойдете еще свеженьким, неуставшим, бодрым. Вторая часть маршрута, через перевал, после источника преодолевается довольно легко. А вот десять километров по Ширяевской долине во второй половине дня даются труднее. Хотя там и нет подъемов-спусков, психологически пешеход после источника уже настроен на близкий финиш, а до него еще идти и идти.

Комментарии

1 комментарий

,,,,

Было бы просто замечательно если была бы карта маршрута

31.08.2020 в 00:07

Комментарий появится после модерации