Дворы в перспективе. Глава Самары проверила, как благоустраивают территории в Ленинском районе

19.08.2020

616

Автор: Алена Семенова

Дворы в перспективе. Глава Самары проверила, как благоустраивают территории в Ленинском районе

Сейчас здесь идет ремонт дворов и бульвара на улице Мичурина.

Во вторник, 18 августа, глава Самары Елена Лапушкина провела объезд Ленинского района и ответила на вопросы местных жителей. Прежде всего она посетила бульвар на улице Мичурина, который ремонтируют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас благоустройство практически завершено, остались последние штрихи.

— Благодаря нацпроекту территория уже преобразилась. Зеленую зону привели в порядок, для автомобилистов оборудовали дополнительные парковочные места, — отметила мэр.

Просторный двор на улице Осипенко, 142-144 еще только предстоит благоустроить. Елена Лапушкина встретилась с представителями инициативной группы и обсудила с ними возможности ремонта. Активисты хотят создать здесь место отдыха, где будет комфортно людям всех возрастов. По их мнению, на территории прекрасно разместятся игровой городок, спортивная зона и летняя сцена, на которой можно будет проводить праздники и концерты.

— Мы в свое время отстояли двор от точечной застройки. И сейчас мечтаем сделать его уютным и комфортным. Это важно для большинства семей. Гулять с детьми к нам приходят даже из соседних домов, — рассказал Вячеслав Якубчик, проживающий по адресу: Осипенко, 144.

Активисты предложили, чтобы разработкой масштабного проекта благоустройства занялись студенты-дизайнеры. Локальным ремонтом здесь явно не обойтись.

-Территория большая, и у нее есть потенциал развития. Благоустраивать пространство можно в несколько этапов. У вас есть возможность сформировать заявку и принять участие в национальном проекте «Жилье и городская среда» и губернаторском проекте «СОдействие», — обратилась к собравшимся глава Самары.

Мэр поручила специалистам администрации Ленинского района помочь жителям в сборе документов и оформлении заявки. Горожане намерены начать действовать в ближайшее время.

— Я бы хотела, чтобы вы чувствовали свою ответственность за благоустроенный двор и после ремонта. Не допускали случаев вандализма, собирались на субботники. Тогда территория будет еще долго радовать вас, — сказала Елена Лапушкина.

Жители заверили главу города, что обязательно позаботятся о чистоте и сохранности своего двора.

Также мэр посетила площадку в районе дома №57 на улице Чернореченской. Ранее Елена Лапушкина ставила задачу организовать в этом дворе отвод воды. Сейчас подрядчик заканчивает необходимый ремонт. Тротуары уже привели в порядок. А при асфальтировании проезда строители должны предусмотреть уклон, который обеспечит водоотведение в уличные колодцы.

Затем глава Самары осмотрела двор на улице Владимирской, 30, где проходит благоустройство по национальному проекту «Жилье и городская среда». Елена Лапушкина убедилась в том, что на площадке идут активные работы. Задействована спецтехника. Строители укладывают новое дорожное полотно. Нет сомнений, что ремонт завершится в установленный срок.

По итогам приема жителей глава Самары поручила руководителю департамента городского хозяйства и экологии Олегу Ивахину провести озеленение территории на улице Маяковского, 12. Это просьба местных активистов. Люди рассчитывают, что деревья защитят их от уличного шума. Посадку должны начать в сентябре-октябре, когда наступит погода, подходящая для этой работы.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Недвижимость

Вопрос прокурору. Что не может быть взыскано по исполнительному листу

В рамках этой рубрики представители надзорного органа отвечают на вопросы читателей sgpress.ru.

Недвижимость

10 нюансов, о которых нельзя забывать во время ремонта

Отказываемся от экономии во вред, просчитываем количество розеток и вовремя прокладываем проводку.

Проекты город

В Кировском районе завершили благоустройство пяти дворов

Обновили проезды, тротуары, пешеходные площадки, а также обустроили новые детские и спортивные площадки.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации