Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

23.08.2020

522

Автор: Юля Ваулина

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Советы начинающему рыбаку о местах лова, выборе снастей и правилах речной охоты.

Волжская рыба — гордость Самары, вдохновение для производителей местных сувениров и сушеный завсегдатай бара «На дне». При этом продают ее далеко не везде, так что если хочется получать волжские дары регулярно, стоит приобщиться к главному увлечению речных поселенцев, то есть начать рыбачить самостоятельно. Sgpress.ru выведал секреты у бывалых рыбаков и составила подробную инструкцию для новичков: рассказываем, где и на что ловить, какие аксессуары купить в первую очередь и что взять с собой, чтобы рыбалка стала отдыхом.

Закон и порядок

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Вопросы рыбной ловли регулируются федеральным законом №457 «О любительском рыболовстве». Он определяет суточную норму вылова, места, где разрешено закидывать удочку, снасти, которые можно использовать, и наказания за нарушение перечисленных правил. Ознакомиться с полным текстом документа можно на портале consultant.ru, а прочитать разбор основных пунктов — например, на сайте «Мир охоты» .

Места

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

В Самарской области ловят больше 20 видов рыб, среди которых линь, язь, сазан, лещ, окунь, карась, щука, чехонь, сом и карп.

Рыба пасется там, где больше еды:

 

в камышах, где водятся личинки, черви и насекомые;

 

под склоненными к воде деревьями и кустами, с которых живность периодически падает вниз;

 

у затопленных деревьев, опор мостов и коряг, потому что там много вкусной тины;

 

в зарослях кувшинок и водорослей, между которыми удобно прятаться от хищников.

Хищные рыбы поджидают добычу тут же, так что чем тише и тенистее место, тем вероятнее поймать там что-то приличное. При этом знатоки отмечают, что в богатых рыбой водоемах не имеет значения — рыбачить с берега или с лодки: хорошо клевать будет везде.

Снасти

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Удочка

Для начала хватит одной. Две и больше ставят только мастера.

У продавца нужно требовать матчевое удилище. Это гладкая и легкая удочка без колец для продевания лесы. Лучше, если она будет карбоновой, а длина в разложенном виде составит не менее пяти метров. Такой можно успешно рыбачить и с берега, и с лодки, не имея никаких специальных навыков.

Леска

Нужна двух видов: основная — толщиной 0,3 миллиметра и длиной пять метров (равная длине удилища) и более тонкая леска-поводок длиной 25 сантиметров, которая через специальный карабин привязывается к основной. На первой закрепляют поплавок и грузила, на вторую вешают только крючок. Двухступенчатая система нужна для того, чтобы в критические моменты отрывался поводок, а основная леска со снастями оставалась целой. Таким образом, поводки придется периодически менять, а значит, тонкой лески нужно метра три.

Поплавки

Лучше взять пару штук, на один и два грамма.

Крючки

Продаются наборами. Чем больше номер, тем меньше размер. Для начала хороши №№10, 9 или 8: на такие клюет любая рыба — и большая, и маленькая.

Грузила

По 1-2 грамма зажимают на основной леске плоскогубцами или просто зубами, туда же цепляют поплавок, а крючок прикрепляют к поводку. Чтобы не заморачиваться с оснасткой, можно купить леску, на которую уже все привязано в правильном порядке. Только крючки и леску для поводка все же придется взять дополнительно — на случай если рыба оторвет первоначальный вариант.

Подсачник

Треугольный сачок, который подставляют под удочку, вынимая рыбу. Если этого не сделать, она начнет трепыхаться на воздухе и, во-первых, может слететь, а во-вторых, наверняка запутает снасти.

Подсачник выбираем со стороной не менее 30 сантиметров. Лучше, если он сплетен из лески, а не из ткани — за такой не цепляются крючки.

Садок

Приспособление для хранения выловленной рыбы — сетка, натянутая на кольца. По сути это мешок на каркасе, который привязывают у берега или лодки так, чтобы верхняя его часть с отверстием находилась над поверхностью водоема, а нижняя — под водой. В садке рыба остается живой дольше, чем в ведре, которое нагревается на солнце и может не вместить весь улов.

Рогатин

Палки для установки удочки, чтобы не держать ее все время в руках. Для одной удочки рекомендуют ставить две-три рогатины, чтобы была возможность поворачивать ее в разные стороны. Рогатины можно сделать из подходящих палок или купить готовые.

Экипировка

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Одежда

Закрытая, защищающая от комаров и от солнца. Лучше камуфляж или вещи природных цветов. Вода работает как линза, и яркая футболка отпугнет рыбу еще до того, как вы закинете снасть.

Солнечные очки

С антибликовым покрытием — чтобы не ослепнуть от блестящей на свету речной ряби.

Репеллент

От насекомых.

Резиновые сапоги

Не обязательно болотные, если не планируете заходить в воду по колено.

Раскладной стул

Хотя бы самый простой. Провести несколько часов, сидя на коряге или на корточках, — испытание, способное свести на нет все удовольствие от медитации на поплавок и гигантского улова.

Ведро

Для чистой воды — чтобы мыть руки после прикорма и насаживания червей.

Прикорм

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Он нужен, чтобы привлечь рыбу на выбранное место. Подойдет и обычный хлеб (лучше ржаной), но специальные смеси эффективнее. Они продаются в порошке упаковками по полкило, 800 граммов или килограмму. Для каждого вида рыб предложена своя прикормка. Универсальной считается смесь для леща и карпа — другой речной рыбе она тоже нравится.

В порошок добавляют воды, чтобы получилась липкая масса, или смешивают с прибрежной грязью, после чего катают шарики размером с мячик для пинг-понга и забрасывают их в воду.

Прикармливать рыбаки советуют сразу по прибытии на место — примерно за полчаса до лова. Если клев затихает, прикорм можно добавить. Главное не переборщить, а то сытая рыба не захочет есть червяка.

Наживка

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Для наживки покупают червей и/или опарыш. Для одной рыбалки хватит по сотне того и другого.

Контейнеры, в которых продается наживка, по мнению опытных рыбаков, неудобны — их трудно многократно открывать и закрывать. Поэтому для червей рекомендуют захватить непрозрачную (можно консервную) банку, заткнутую влажной тряпкой — чтобы обитатели не перегревались и дольше оставались живыми. Опарыш лучше всего хранить в картонной коробочке — например, спичечном коробке.

Насаживать на крючок тоже нужно правильно. Если, к примеру, червяка надеть на него как чулок — рыба просто всосет его, а крючок не заглотит, поэтому червей насаживают петлями, обматывая крючок и протыкая в нескольких местах, а опарыш цепляют за более толстую часть туловища.

Условия

Закинули удочку. Все, что нужно знать о волжской рыбалке

Рыба не любит суеты и пугается громких звуков, поэтому клюет на закате и на рассвете, когда вода максимально неподвижная. Следующий клев — часов в 9-10 утра, а потом затишье до вечера. К ночи рыба подходит к берегу, так что на вечерней зорьке ловить даже эффективнее, чем на утренней.

Погода тоже имеет значение. Лучше всего клюет в тихий моросящий дождь при слабом ветре. При таких условиях в воду с кустов и деревьев сыплется много насекомых, поэтому рыба поднимается на поверхность, но при более сильном дожде и ветре она пугается и уходит в глубину.

Рыбаки советуют принять во внимание, что память у рыбы короткая, секунд 40. Поэтому одна и та же рыбина, сорвавшись с крючка, через полминуты может снова на него клюнуть, а испугавшись громких голосов, вернуться на то же место, когда они затихнут. Так что условие абсолютной тишины во время рыбалки соблюдать желательно, но можно и нарушить.

Фото: unsplash.com

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации