Путешествие вдвоем. Через вершины Отважная, Могутова, Лысая — к Бахиловой Поляне

21.08.2020

523

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. Через вершины Отважная, Могутова, Лысая — к Бахиловой Поляне

Продолжаем изучать красоты родного края.

Нет возможности ехать за тридевять земель? Воспользуемся моментом, чтобы лучше изучить родной край. Sgpress.ru продолжает информационный проект «Путешествие вдвоем». Рассказываем о местных маршрутах активного и познавательного отдыха, по которым можно отправиться самостоятельно за природной красотой, историческими открытиями и, конечно, за здоровьем.

Путешествие вдвоем. Через вершины Отважная, Могутова, Лысая — к Бахиловой Поляне

Этот маршрут не входит в число хорошо известных и раскрученных. Между тем он и интересный, и красивый, и спортивный. Частями его преодолевали многие. Но вы получите самые яркие впечатления, если пройдете полностью. Это маршрут на волжском правобережье, на территории города Жигулевска и национального парка «Самарская Лука».

О старте. Он в Жигулевске. Как только переезжаете плотину гидроэлектростанции, с трассы М5 сворачивайте направо, в жилые кварталы, и двигайтесь по улице Парковой вверх. Дорога приведет вас на вершину горы Отважная. Это господствующая высота. Вид с нее открывается замечательный и на природные красоты, и на творение рук человеческих. На гряду Жигулевских гор, на города по двум берегам Волги, на плотину гидроэлектростанции. Высота — 303 метра. Название горе дало село Отважное, которое прежде располагалось у подножия.

Дорогу на эту вершину найдете легко, не заблудитесь. Ведь именно на ней располагается вышка — она отовсюду видна. Почти до самого верха идет асфальтированная дорога, переходящая в хорошо наезженную грунтовку. Нацпарк «Самарская Лука» начал оборудовать на высоте обзорную площадку. Планируют сделать ограждения, установить аншлаги. Пока кордонов нацпарка наверху и внизу нет, но надо помнить, что здесь особо охраняемая природная территория.

Если на Отважную можно заехать, то на две другие вершины рядом с городом, Могутову и Лысую горы, ведут только пешие тропы. Так что предстоит потрудиться. Эти вершины ниже Отважной, но обзор с них тоже отличный.

Можно ограничиться этими тремя восхождениями, а дальше знакомиться с городом. Если же поставлена задача набрать дополнительный километраж, отправляйтесь от горы Лысой вдоль берега к селу Бахилова Поляна, где расположено офисное здание Жигулевского государственного заповедника. По тропе пройдете мимо легендарного утеса Шелудяк. Пересечете несколько оврагов, спускающихся с гор к Волге. Вам предстоит пройти по тропе вдоль Волги около четырех километров. Из села Бахилова Поляна можно вернуться на рейсовом автобусе в Жигулевск, но интереснее доехать на нем до поселка Зольное, а оттуда в Самару ходит водный трамвайчик.

Неделю назад в Жигулевске торжественно открылся туристско-информационный центр — филиал центрального, расположенного в Самаре. Его задача — предоставлять путешественникам информацию о достопримечательностях луки, вариантах размещения и питания, экскурсионном обслуживании. Как сообщил на церемонии открытия руководитель областного департамента туризма Артур Абдрашитов, центр будет выполнять важную функцию по созданию комфортной информационной среды для всех, кто посещает Самарскую луку и ближайшие территории. Место для офиса выбрано на большой дороге — на трассе М5. Адрес Жигулевского филиала туристско-информационного центра: Московское шоссе, дом 12, офис 3.

Путешествие вдвоем. Через вершины Отважная, Могутова, Лысая — к Бахиловой Поляне

Олег Саитов

двукратный олимпийский чемпион по боксу, в недавнем прошлом житель Жигулевска, воспитанник местной спортивной школы

— Я живу сейчас на Дальнем Востоке, но в отпуск обычно приезжаю в родной мне Жигулевск. Эти волжское места заряжают. Всем советую: приезжайте сюда, ходите, удивляйтесь красотам, напитывайтесь особым духом. Когда я жил и тренировался в Жигулевске, всегда с особым удовольствием совершал кроссы на Могутову и Лысую горы. И неизменно радовался тому, что бежишь по лесу и вдруг на вершинах перед тобой открываются волжская ширь, простор, этакая вольница. Наполнишься этим духом, потом вниз бегом. Искупаешь в Волге — и сил прибавляется сразу к следующим тренировкам. Так что места близ Жигулевска особые, обязательно надо там побывать.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации