Новую картинг-трассу в парке Гагарина перенесут ближе к улице Стара-Загора

03.08.2020

98

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Владимир Пермяков

Новую картинг-трассу в парке Гагарина перенесут ближе к улице Стара-Загора

Объект обустраивают с учетом мнения общественности.

В парке Гагарина идет строительство новой картинг-трассы. Напомним, ранее она располагалась со стороны Московского шоссе, вблизи линии электропередач. Из-за такого соседства использовать аттракцион было запрещено. Картинг-трассу решено было перенести в другую часть зеленой зоны. Руководство парка при  участии инициативной общественности в постоянном режиме контролирует, как идет строительство.

Новую картинг-трассу в парке Гагарина перенесут ближе к улице Стара-Загора

В понедельник, 3 августа, представители администрации города, картинг-клуба и жители обсудили, какой должна быть новая трасса и что следует сделать с пустующей территорией. Встреча прошла на территории вблизи улицы Стара-Загоры. Именно сюда решено перенести аттракцион. Сейчас на площадке уже уложено асфальтовое покрытие. На встрече с общественниками всем заинтересованным были предоставлены документы на строительство.

На прошлой неделе горожане были возмущены тем, что дорожники повредили несколько деревьев, а также закатали в асфальт участки над корневой системой.

Новую картинг-трассу в парке Гагарина перенесут ближе к улице Стара-Загора

— Я не против картинга. Любой спорт – это хорошо, дети должны развиваться, — считает  жительница дома №68 на улице Стара-Загоре Екатерина Горбанёва. – Но асфальт и щебёнка небезопасны для корней.  Я хочу, чтобы специалисты МАУ «Парки Самары» оценили состояние каждого дерева и в дальнейшем следили за ними. Для меня это очень важно, потому  что я живу рядом, мои дети гуляют тут каждый день.

Действительно, нарушения, допущенные при строительных работах,  зафиксированы. Организатор картинг-трассы Вадим Шипилов обещал устранить все недочёты в ближайшее время. К минувшим выходным ситуацию частично исправили – нормативные отступы от деревьев уже сделаны.  Кроме того, с площадки требуется вывезти строительный мусор (по заверениям Шипилова, на это уйдет два дня). Вместо ликвидированных и повреждённых деревьев будут высажены новые.

— Пока нас попросили приостановить строительство. Основная претензия заключалась в том, что трасса слишком близко подошла к деревьям. Если выяснится, что какие-то из них погибли по нашей вине, то, согласно гарантийному письму по компенсационному озеленению, вместо одного поврежденного растения мы высадим пять новых, — уточнил Шипилов.

Новую картинг-трассу в парке Гагарина перенесут ближе к улице Стара-Загора

Напомним, что первоначальный проект инвестора предполагал спил около трех десятков деревьев. Мэрия выступила категорически против этого. В итоге было снесено только два дерева. Вместо них появится пять молодых саженцев.

Не оставили без внимания и вопрос об использовании старой трассы. Она была построена в 2015 году. Активно работала до 2018-го, пока владельцу не выдали предписание о том, что объект находится слишком близко к ЛЭП. После этого картинг-клубу пришлось освободить место. Теперь территорию планируется благоустроить.

Новую картинг-трассу в парке Гагарина перенесут ближе к улице Стара-Загора

— В этом году мы уберём оттуда шины и мусор, — рассказал директор «Парков Самары» Андрей Мутейкин. – Постараемся закупить вазоны и высадить многолетние цветы. Уберем с газонов сорняки, засеем их травой. В следующем году обсудим с активистами дальнейший план благоустройства и воплотим его в жизнь. Один из вариантов – сделать там тихую спокойную прогулочную зону.

— В парке освободилась новая площадка. Сегодня мы готовы обсудить предложения по ней. Муниципальное предприятие предоставит план развития, — пояснил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Александр Андриянов. — В дальнейшем  он также будет обсуждаться с жителями. Все нормативы в части благоустройства должны быть соблюдены.

Предполагается, что новая трасса будет готова через три недели. Однако её открытие остается под вопросом. Пока не сняты ограничения, связанные с пандемией коронавируса, объект запускать не станут.

Организация, которая вкладывает средства в проект, работает с 2002 года. Трасса в парке им. Гагарина – это и аттракцион, и картинг-школа. Дети из социально незащищенных семей занимаются здесь бесплатно. Многие самарцы ждут открытия картинга с нетерпением.

— Хорошо, что есть люди, которые готовы реализовывать интересные и полезные проекты. Я и мои знакомые с нетерпением ждем, когда можно будет вновь прийти на картинг-трассу, привести сюда своих детей и внуков. У нас эти занятия вызывают только восторг, — поделилась эмоциями жительница Самары Людмила Косарева.

Руководство департамента городского хозяйства и экологии заверило, что после того, как новую трассу введут в эксплуатацию, специалисты проведут замеры уровня шума – он не должен мешать другим отдыхающим в парке.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации