Озеро в парке Металлургов стало чище, а уровень воды повысился на метр

29.07.2020

104

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Озеро в парке Металлургов стало чище, а уровень воды повысился на метр

К концу августа он должен подняться до необходимой отметки.

Этой весной в парке Металлургов начало высыхать озеро. Уровень воды падал день ото дня, пока к объекту не подвели дополнительное водоснабжение. Раньше в озеро вода поступала только из одной трубы. Сейчас же водоем подпитывают две. Одна из них расположена в районе лебяжьего домика, а другая ближе к бассейну «Нептун».

— Сейчас уровень воды в озере повысился на метр. Долив мы не прекращаем. К концу августа уровень воды в озере в парке Металлургов должен подняться до необходимой отметки, и можно будет отключить резервное водоснабжение, — сообщили old.sgrpess.ru в МАУ «Парки Самары».

Еще одна проблема, с которой борются сотрудники парка, — большое количество водорослей. Сильная жара способствовала их размножению. А из-за снижения уровня воды водоросли стали видны на поверхности водоема.

— Неделю назад в воду озера добавили 100 литров биологического препарата на основе другой микроводоросли — хлореллы. Ее микроорганизмы борются с патогенными водорослями. Для обитателей водоема препарат безопасен. Сейчас озеро стало значительно чище, — отметили в МП «Парки Самары».

Параллельно «Парки Самары» ежедневно проводят работы по механической очистке озера от растительности с берега и с лодок.

Читайте также:

Новости

После открытия юбилейной студвесны самарцев развезут по домам автобусы

Напомним, юбилейный XXX фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет на своей исторической родине. Церемония открытия начнется в среду, 18 мая, на […]

Новости

В Самаре сформирован список из 60 адресов, где ремонт дорог сделают в первую очередь

Ямочный ремонт дорог в Самаре начнется, как только наступят благоприятные погодные условия. Сейчас сформирован список из 60 адресов, где в […]

Новости

«Вертолетка» в Самаре будет благоустроена в этом году

Губернатор Дмитрий Азаров обсудил благоустройство Самары с главой города. Елена Лапушкина рассказала о ходе реконструкции Вертолетной площадки. — Благоустройство столицы […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации