01.06.2012
Не менее 2000 новых мест в самарских детсадах в этом году -эта задача поставлена главой города. Напомним, такой результат уже успешно достигнут в 2011-м.
«В прошлом году нам удалось создать 2135 новых мест, — отмечает Дмитрий Азаров. — Напомню, что раньше открывалось максимум 120 мест в год. Когда сравниваешь эти две цифры, понимаешь, какой серьёзный результат достигнут только за год. Но, конечно, проблема сохраняется, а значит сохраняется и критика в адрес властей. Когда в очереди на 1 января 2011 года было около 20 000 человек, 2000 детей получили места, родители остальных ребятишек продолжают возмущаться. Причём ещё больше, так как видят, что работа ведётся, другие люди устраивают детей в детсады. Мы это понимаем. И делаем всё возможное. Но необходимо время».
В этом году продолжится и открытие новых групп, и реконструкция старых помещений. За счёт областной программы планируется строительство трёх новых детских садов, в том числе в посёлках Волгарь и Красный Пахарь. Кроме того, в этом году начал работать проект билдинг-сад. Средства на его реализацию предусмотрены в бюджете. Вновь открывающиеся частные группы будут получать доплаты из городской казны. За счёт этого для родителей плата за содержание ребёнка в частном детском саду будет такой же, как в муниципальном.
Кроме того, успешно завершилась заявочная кампания в федеральный бюджет. И три детских сада начнут строиться в этом году за счёт федеральных средств.
Архив
Архив