Вчера, сегодня, завтра. В «Новом пространстве» открылась выставка, посвященная истории Самары

29.07.2020

94

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Вчера, сегодня, завтра. В «Новом пространстве» открылась выставка, посвященная истории Самары

Художники и краеведы обозначили путь города в пространстве и времени.

В галерее «Новое пространство» открылась выставка «Вчера. Сегодня. Завтра». Она интересна не только с художественной, но и с познавательной стороны. Мы пробегаем в спешке по улицам родного города. И большинство из нас даже не представляет, что скрывается за фасадами привычных глазу особняков, домов и прочих строений. Но если нам вдруг приоткроют тайну, расскажут о тех событиях, свидетелями которых были старые стены, мы, наверное, найдем время, чтобы остановиться и подробнее рассмотреть их.

Вчера, сегодня, завтра. В «Новом пространстве» открылась выставка, посвященная истории Самары

Благородным делом погружения зрителя в мир истории решили заняться самарские художники совместно с краеведческим отделом областной библиотеки. Под руководством главного библиографа СОУНБ Александра Завального его коллеги определили наиболее интересные адреса. А художники постарались не только отобразить здания на холсте, но и рассказать об их прошлом и настоящем.

Кураторы проекта — Дмитрий Мантров и Алексей Колесов. Первый известен своими яркими живописными работами, в частности, выполненными в различных стилях городскими пейзажами. Второй занимается графическим дизайном и оформлением художественных альбомов и книг по краеведению. Поэтому ему как никому другому близка идея необычной выставки в «Новом пространстве» — совмещение изображения и печатного текста.

Самой символичной работой стал, на мой взгляд, небольшой рисунок Андрея Самолинова «Портал самарского времени». На нем старинные ворота давно разрушенного Николаевского монастыря, находящиеся в самом центре сегодняшней Самары. Перед ними стоят экскурсанты, возвышаются современные здания, а за ними в дымке проступают строения прошлых веков. Если приглядеться, под воротами увидишь хитроумный механизм, который, по задумке автора, поможет увидеть наш город в древности.

А вот Ирине Амелиной не нужно особое приспособление, чтобы погрузить зрителя в атмосферу старой Самары. Мастерски выполненная черной тушью графика запечатлела уходящую натуру: самарские дворики с покосившимися сараюшками, деревянными лестницами, ведущими на дощатую веранду, с сиренью и черемухой под небольшими оконцами. Пейзаж оживляют пробирающийся домой кот или усевшаяся на забор ворона. У кого из самарцев с детства не осталось таких воспоминаний? Но и у Ирины, оказывается, есть свой волшебный портал — распахнутое окно когда-то богато украшенного, а сейчас развалившегося купеческого особняка. Работа называется емко и кратко: «Время».

Елена Махова верна однажды выбранному пути. Но и в ее сдержанных, чуть тронутых цветом монотипиях, на которых предстает Самара рабочая — с трубами, рельсами, заводскими цехами, переплетением троллейбусных проводов, чувствуется романтическая нотка, родившаяся в процессе любования никогда не засыпающим родным городом. Пушкинский дом она изобразила таким, каким он был в прошлом, и таким, каким стал в настоящем, но, опять же, на фоне силуэтов работающих башенных кранов. Да, Самара не перестает строиться. Значит, у нее есть будущее!

На выставке много живописных работ. Тон им задает картина Ивана Комиссарова «Первомай». Багряная от флагов и транспарантов толпа движется от Волги к площади Куйбышева. Советская история города. Наши современники подхватили эту тему в стиле соц-арта. Раздувшая ноздри, раздвинувшая губы в легкой ухмылке голова памятника Валериану Куйбышеву напоминает нам о том, что он был далеко не однозначной фигурой. Павел Пашкин в этом же стиле изобразил двух разведчиков — Гая Берджеса и Дональда Маклина, которые некоторое время жили в нашем городе под вымышленными именами. Эти члены знаменитой «кембриджской пятерки» стали помогать Советскому Союзу еще студентами, были увлечены идеей коммунизма. Разочаровались ли они в ней, попав в советскую действительность? Это вопрос. Но, несомненно, оба были довольны тем, что внесли свой вклад в разгром бесчеловечного фашизма. Изображены они оба с гордо поднятой головой на фоне здания на улице Фрунзе, 179, в котором жили.

Мария Пешкова рассказала о самарском периоде жизни своего однофамильца, известного всему миру как Максим Горький, а самарцам — еще и как Иегудиил Хламида. Она изобразила скромный домик на улице Степана Разина, 126, в подвале которого будущий буревестник революции строчил фельетоны для «Самарской газеты». Волей фантазии художницы из подслеповатого окошечка квартиры Горького вылетает на свет гордая птица, символизируя большое будущее, которое ожидает писателя. Так же образна придуманная художницей композиция с мастерской художника Бурова, находящейся ныне по адресу улица Венцека, 22. Федор Емельянович дает урок своему знаменитому ученику — Кузьме Петрову-Водкину, а по пыльным улицам Самары уже несется его мальчик на красном коне.

Дмитрий Мантров

художник, куратор выставки:

— Выставка уникальна тем, что объединяет вокруг темы родного города свободных художников, совершенно разноплановых, по-разному оценивающих историю Самары и ее героев. Представлены и пленэрные этюды, и реалистичные исторические композиции, и концептуальные работы, и даже шаржи.

Александр Завальный собирает самарские анекдоты. Их прекрасно проиллюстрировал серией веселых рисунков художник Александр Лазарев. На них герои городских легенд погружены в современный мир. Лихо катит на инвалидной коляске прочь от ярко раскрашенного общежития мединститута, в прошлом городской тюрьмы, наряженный дамой пройдоха в рыжем парике. Это напоминание о действительно имевшем место происшествии, когда таким образом одному из заключенных удалось провести самарских жандармов. Писатель Ярослав Гашек с удивлением рассматривает памятник бравому солдату Швейку, установленный напротив бывшей гостиницы «Сан-Ремо», в которой проживал знаменитый чех. А вот и опять Иегудиил Хламида. Он с возмущением выбегает из публичной библиотеки, сжимая в руке номер «Самарской газеты». Не нашел в помещении свободного места, а присев, провалился в витрину. Вдобавок в гардеробе у него украли новые калоши.

В экспозиции представлена также краеведческая литература на тему «Прошлое и настоящее: архитектурные образы Самарского края». Состоятся тематические лекции.

Неля Коржова

руководитель галереи «Новое пространство»:

— Выставка совпадает с мейнстримом городских настроений. Мы видим огромный инте-рес к изменившемуся имиджу Самары в статусе «города-курорта», популярны экскурсии по историческому центру. А местные художники, перенося на холст свое видение различных уголков города, рассказывают собственные, параллельные истории, созданные в совершенно разной стилистике. Выставка «Вчера. Сегодня. Завтра» — о том, как мы проживали в Самаре различные эпохи, как история влияет на оболочку повседневности.

Выставка будет работать до 9 сентября, со вторника по субботу включительно, с 10 до 18 часов. Вход группами по 5 человек в масках. (12+)

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации