Иллюминаторы, обнаруженные у входа в особняк Сурошникова, будут сохранены

23.07.2020

150

Автор: Лариса Дядякина

Фотограф: Екатерина Елизарова

Иллюминаторы, обнаруженные у входа в особняк Сурошникова, будут сохранены

Эти уникальные конструкции — одни из немногих уцелевших в Самаре. Рассказываем их историю.

Во время реставрации особняка Сурошникова на улице Пионерской, 22 специалисты обнаружили уникальные иллюминаторы для освещения подвалов. Эти конструкции — одни из немногих уцелевших в Самаре. Большинство иллюминаторов были утрачены при перестройке исторических зданий.

Представитель подрядной организации, ведущей реставрацию особняка Сурошникова, Игорь Демидов рассказал, что конструкции обнаружили у входа в дом после вскрытия плиточного покрытия. На них есть клеймо производителя «Торговый домъ «М. Франкъ и Сынъ» и указано место выпуска: «Москва».

Иллюминаторы, обнаруженные у входа в особняк Сурошникова, будут сохранены

Иллюминаторы представляют собой чугунные решетки, заполненные стеклянными призмами Люксфер. Они собирают дневной свет, преломляют его и направляют в подвал. Это позволяло домовладельцам не тратиться на искусственное освещение. Как рассказал sgpress.ru краевед Петр Якубсон, технология пришла в Европу из Америки в начале XX века.

В нашей стране изготовлением иллюминаторов занималась в том числе семья Франков. Представители немецкой династии внесли большой вклад в развитие стекольного производства. Они делали оконные стекла разных цветов, с фактурной поверхностью, стекла Монье с проволокой, стекла для картин, стеклянные кирпичи Фальконье, зеркала в рамах, стеклянные буквы. Семья имела значительный капитал, строила заводы, учреждала акционерные общества. «Торговый дом «М. Франкъ и Сынъ» открывал отделения в разных городах, в том числе и в Самаре. Особняк Сурошникова был построен в 1910 — 1914 годах. Вероятно, обнаруженные иллюминаторы изготовили именно в этот период.

Иллюминаторы, обнаруженные у входа в особняк Сурошникова, будут сохранены

Якубсон уточнил: в подвальных этажах обычно размещали котельные и другие служебные помещения. Часто подземелья «выдвигали» под тротуары — так расширяли полезную площадь. Через приямки — углубления у стен здания — было удобно спускать в подвалы уголь, товары и материалы.

Иллюминаторы, обнаруженные в особняке Сурошникова, были демонтированы. По словам Демидова, в мастерской решетки специальными составами очистили от загрязнений. Процесс проходил в несколько этапов, чтобы избежать повреждений и максимально сохранить первоначальный вид иллюминаторов. В ближайшее время в решетки вставят новые стекла. К сожалению, большинство призм Люксфер утрачено. Часть из них отсутствует, другие заменены деревяшками, где-то пробиты дырки, поэтому восстановить их невозможно. Иллюминаторы вернут на свое место, когда реставрация особняка завершится. Их планируют оборудовать подсветкой. Несмотря на то, что они утратили свое предназначение, специалисты считают: важно сохранить этот раритет для истории.

Иллюминаторы, обнаруженные у входа в особняк Сурошникова, будут сохранены

Читайте также:

Новости

В Самаре полицейские нашли 4-летнего мальчика, который ушел из поликлиники без родителей

В четверг, 28 марта, полицейские в Самаре нашли четырехлетнего мальчика, который ушел из поликлиники, пока родители одевали его младшего брата. […]

Новости

Гвозди, монеты и батарейка: самарские врачи показали, что извлекли из желудков пациентов

Самарская больница № 1 им. Пирогова в своей группе вконтакте поделилась фотографией коллекции предметов, которые врачи извлекли из желудков и […]

Новости

Болельщикам «Крыльев Советов» подадут дополнительный транспорт

В субботу, 30 марта, на стадионе «Солидарность Самара Арена» сыграют команды «Крылья Советов» и «Зенит». Для удобства зрителей трамваи №№ […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации