Cлишком уж активный. Что делать при встрече с рептилией

26.07.2020

3596

Автор: Алена Семенова

Cлишком уж активный. Что делать при встрече с рептилией

С наступлением жары в Самаре стали чаще видеть змей

В последнее время в соцсетях стали появляться сообщения, в которых самарцы рассказывают о том, что видели в городе змей. Пресмыкающихся замечали во дворах частных домов, у водоемов, в оврагах, в районе лесных массивов.

Самарец Андрей Повеличенко видел змею в районе Студеного оврага. Еще одну, по описанию напоминающую гадюку, заметили на улице Кашпирской. Рептилий встречали и в районе Крутых Ключей. В общем, у многих горожан сложилось мнение, что змей в регионе стало больше. Sgpress.ru решил выяснить, так ли это.

Cлишком уж активный. Что делать при встрече с рептилией

Главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко уверен, что опасаться змеиной экспансии пока рано. Скорее всего, число пресмыкающихся осталось примерно на том же уровне. Просто рептилии стали чаще попадаться нам на глаза.

 — Аномальная жара вовсе не провоцирует змей усиленно размножаться. Считается, что пресмыкающиеся любят тепло, но это не совсем верно. Им просто не нравится холод, — пояснил Кузовенко.

По словам главного зоотехника, холоднокровным рептилиям, прежде чем отправляться на охоту за пропитанием (а змеи — хищники!), нужно предварительно разогреться после ночи. Поэтому они выползают из травы на солнце.

 — Вероятно, при жаркой погоде пресмыкающимся требуется меньше времени, чтобы выровнять температуру тела. Они раньше начинают свою активность и, соответственно, чаще попадаются людям на глаза, — предположил зоолог.

Cлишком уж активный. Что делать при встрече с рептилией

Что делать, если вы увидели змею? По мнению специалистов, в принципе — ничего. Не надо бросать в нее что-то или пытаться схватить. В подавляющем большинстве случаев пресмыкающееся не заинтересовано в нападении. Самарский герпетолог Андрей Бакиев утверждает: змея при столкновении с человеком думает лишь о том, как удрать. Ей совсем не хочется вступать в схватку с противником, который настолько превосходит ее в размерах.

Самые опасные рептилии, обитающие на территории Самары, например, в Дубках или на Красной Глинке, — гадюки. Они ядовиты, так что не надо рисковать и пытаться взять змею в руки, даже если вам кажется, что это уж. Впрочем, слухи об опасности яда гадюки преувеличены. Он способен убить мелкое животное, но не человека. Тем не менее укус будет довольно болезненным. На его месте стремительно развивается отек. Могут образоваться геморрагические пузыри и даже некротические участки. Так что в случае укуса обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Гадюка питается насекомыми, грызунами и, конечно, она не воспринимает человека как добычу. Но если проявить к ней агрессию — тронуть палкой или ударить ногой, змея инстинктивно начнет защищаться. В таких случаях — да, она может укусить. Но зачем, если змею легко обойти стороной, — рассуждает Александр Кузовенко.

Cлишком уж активный. Что делать при встрече с рептилией

Еще в городе и области водятся ужи. Они не ядовиты, но в случае опасности могут преподнести неприятный сюрприз — выделить дурно пахнущую жидкость, от которой сложно отмыться. По запаху она похожа на тухлые рыбные консервы, чем по факту и является — это переваренная рыба или лягушки, которых съел уж.

Обыкновенного ужа легко отличить от гадюки по так называемым «ушкам» желтого или оранжевого цвета. А вот водяной уж пятен на голове не имеет, и люди нередко принимают его за ядовитую змею. Он даже может шипеть, как она.

Еще одним существенным отличием этих двух змей является их размер: ужи достигают в длину более метра, гадюки — не более 70 сантиметров. Если змея все-таки вас укусила, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Если на ваших глазах человека укусила змея:

 

уложите пострадавшего и обеспечьте ему полный покой. Перенесите его в удобное, защищенное место. Исключите самостоятельное передвижение пострадавшего, особенно если это сопровождается нагрузкой на конечность (руку или ногу), в которую его укусили;

 

поднимите укушенную конечность повыше. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении. Продезинфицируйте ранку, затем наложите на место укуса стерильную повязку. По мере развития отека нужно периодически ослаблять ее, чтобы она не врезалась в мягкие ткани;

 

давайте пострадавшему больше пить, жидкость способствует выводу яда из организма;

 

змеиный яд, распространяясь по телу, приводит к увеличению нагрузки на сердце. Постарайтесь немедленно доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

Cлишком уж активный. Что делать при встрече с рептилией

При укусе нельзя:

 

накладывать на пораженную конечность жгут (эта процедура в случае укуса может привести к серьезным местным поражениям — некрозам);

 

пить алкоголь.

Читайте также:

Новости

Самарцев приглашают к участию в пятом сезоне фестиваля «ФормART»

Самарские художники в возрасте от 18 до 35 лет могут подать заявку на участие в фестивале стрит-арта ПФО «ФормART». Тема […]

Новости

В Самарской области в апреле будет теплее обычного

В этом году апрель порадует жителей Самарской области погодой теплее обычного. Об этом сообщает Приволжское УГМС со ссылкой на прогноз […]

Новости

В Самаре прошла встреча с генералом-полковником в отставке Георгием Шпаком

В Самаре прошла встреча с легендарным участником Афганских событий, генерал-полковником в отставке, кавалером ордена Красной Звезды, государственным деятелем, доктором педагогических […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации