Путешествие вдвоем. Изучаем красоты Девьей горы, Молодецкого и Усинского курганов

18.07.2020

824

Автор: Ирина Шабалина

Путешествие вдвоем. Изучаем красоты Девьей горы, Молодецкого и Усинского курганов

Нет возможности ехать за тридевять земель? Воспользуемся моментом, чтобы лучше изучить родной край.

Sgpress.ru продолжает информационный проект «Путешествие вдвоем». Рассказываем о местных маршрутах активного и познавательного отдыха, по которым можно отправиться самостоятельно за природной красотой, историческими открытиями и, конечно, за здоровьем.

Самарская лука — природное богатство нашего края. По этому полуострову, образованному Волгой и рекой Усой, можно проложить немало маршрутов. Один из самых впечатляющих — на северо-западе луки. Там расположены три замечательные по красоте вершины: Девья гора, Молодецкий курган и Усинский курган, который более известен как гора Лепешка.

Путешествие вдвоем. Изучаем красоты Девьей горы, Молодецкого и Усинского курганов

Вверх и вниз по кольцу

Девья гора и Молодецкий курган десять лет назад стали первым официальным экологическим маршрутом природного национального парка «Самарская Лука». Поэтому настраивайтесь не на вольницу на фоне природы, а на строгое следование правилам национального парка. Лет 15 назад подъем на эти две вершины представлял собой грустное зрелище: вытоптанные склоны, горы мусора, множество кострищ. Руководство парка приняло решение на год полностью закрыть территорию для посещений. За это время вывезены десятки машин мусора, оборудованы кольцевая тропа и места отдыха, установлены информационные стенды. И изрезанная почва каменистых горных склонов, растительность начали быстро восстанавливаться. Да, теперь на территорию надо входить через контрольно-пропускной пункт и приобретать 50-рублевую путевку для посещения объектов, но зато Молодецкий курган ожил. Как и лесные склоны с редкими и реликтовыми растениями.

Путешествие вдвоем. Изучаем красоты Девьей горы, Молодецкого и Усинского курганов

На вершины проложены тропы полегче и посложнее. Девья гора ближе, а вот дальше, чтобы зайти на Молодецкий, придется еще изрядно потрудиться. Зато виды открываются одни из самых потрясающих на всей Средней Волге.

Итак, едем на Самарскую луку до села Жигули. По селу спускаемся вниз вдоль оврага Жигулевская Труба к КПП. Там оставляем транспорт на отсыпанной гравием стоянке. Рядом, кстати, есть оборудованная поляна для отдыха на берегу залива — с навесами, безопасными кострищами, контейнерами для мусора. Кто не хочет или не может подниматься на вершины, остается там на отдых. А кто жаждет поучаствовать в восхождении — милости просим к началу четырехкилометровой кольцевой тропы. Она как раз посложнее, на прохождение маршрута, с учетом остановок и любования красотами, уйдет примерно два часа.

Логичнее начать восхождение «против часовой стрелки», то есть подниматься не «в лоб» на Девью гору, оттуда на Молодецкий курган, а идти вверх под сенью деревьев — по лесной, местами довольно крутой тропе. Она приведет вас на Молодецкий курган. А оттуда уже начнете спуск к Девьей горе, будете то и дело останавливаться, любуясь Жигулевским морем, заливами, берегами. Оттуда видны и Тольятти, и село Березовка, место впадения Усы в Волгу, бескрайние лесные просторы внизу.

С Молодецкого спуститесь к скальному утесу Девья гора. Оттуда идет тропа к поляне для отдыха, а затем к финишу маршрута.

Путешествие вдвоем. Изучаем красоты Девьей горы, Молодецкого и Усинского курганов

Северо-западная оконечность

Если приедете в эти края с утра, успеете побывать еще на одной замечательной видовой вершине, которую называют Лепешкой. Машину можно оставить на пикниковой поляне в овраге Старая Жигулиха и двинуться пешком по грунтовой дороге через весь Усинский курган к его западной оконечности. Оттуда откроются виды на широкий Усинский залив. А если будет возможность пройти вдоль берегов Лепешки водным маршрутом, на плавсредстве, обязательно этим воспользуйтесь. Попадете в настоящий геологический музей. Ведь обрывистые склоны сложены из отложений древних морей, которые миллионы лет назад простирались на нынешней территории нашей губернии.

В путешествии по Лепешке будьте осторожны: это одно из самых «змеиных» мест в Жигулях. Смотрите под ноги и не сходите с дороги в густые травянистые заросли. Поход займет у вас час-полтора. Крутых подъемов и спусков на Лепешке нет, она почти плоская, за что, видимо, и получила свое название.

Советы бывалых

Путешествие вдвоем. Изучаем красоты Девьей горы, Молодецкого и Усинского курганов

Майя Андрианова, один из опытнейших сотрудников нацпарка «Самарская Лука», заместитель директора по экологическому просвещению

— Мы получаем очень много заявок на посещение Молодецкого кургана. Потому что виды сверху открываются такие, что чувствуешь себя органичной частью бескрайних волжских просторов. Кроме того, играют свою роль бесспорные удобства: маршруты не слишком сложные, и доехать до их начала нетрудно.

Именно здесь начинается гряда Жигулевских гор с богатой и разнообразной растительностью. Если пойдете сюда в мае, то увидите цветение многих редких краснокнижников. Летом полюбуетесь всеми оттенками зелени. Зимой — черно-белым графическим рисунком снега и стволов деревьев. Но особенно красив маршрут в пору золотой осени. Поэтому предлагаю побывать на Молодецком в разное время года. Впечатления тоже окажутся неодинаковыми.

Советы путешественникам такие. Давайте строго соблюдать режим особо охраняемой природной территории, чтобы Молодецкий курган и Девья гора еще долго восхищали не одно поколение волжан. Полностью исключите применение огня. Здесь уже бушевал пожар несколько лет назад. На труднодоступных горных склонах его тушили вручную. Лес до сих пор полностью не восстановился.

В путь обязательно отправляйтесь в обуви, подошва которой хорошо держит ногу на каменистых склонах. И трекинговые палки не помешают.

Фото автора.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации