Зеленая экспансия: как очищают озеро в парке Металлургов

14.07.2020

144

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Владимир Пермяков

Зеленая экспансия: как очищают озеро в парке Металлургов

Как жара повлияла на водоем.

Одно из главных мест отдыха для жителей Кировского района — парк имени 50-летия Октября. Его украшением является озеро с фонтаном «Царевна-лебедь». В последнее время состояние водоема стало вызывать беспокойство у горожан. Большую часть его поверхности сегодня покрывает зеленая масса водорослей. Sgpress.ru выяснил, какие меры принимаются, чтобы защитить озеро от природного захватчика.

Представитель муниципального учреждения «Парки Самары» Алексей Пецин пояснил, что рост водорослей обусловлен объективными факторами. Основной — установившийся этим летом температурный режим. Аномальная жара — благоприятное время для размножения водной флоры.

— Какого-либо движения воды сейчас нет. Катамараны в настоящее время не работают. В итоге застой приводит к заболачиванию озера. К тому же сильная жара способствует размножению водорослей, — перечислил Алексей Пецин причины происходящего.

Зеленая экспансия: как очищают озеро в парке Металлургов

Processed by: Helicon Filter;

Чтобы исправить ситуацию, специалисты в ежедневном режиме очищают водоем. Сотрудники «Парков Самары» на лодке выезжают на середину озера, вручную собирают «зелень» в мешки и затем утилизируют ее.

— У нас отсутствует специализированная техника для очистки водоема. Справляемся своими силами. Используем подручные средства — грабли, лопаты и прочее, — рассказали в «Парках Самары».

Специалисты делают все возможное, чтобы защитить водоем от водорослей, не используя химические средства.

— Конечно, есть составы, которые способны очень быстро уничтожить агрессивные водоросли. Но мы не можем их применять. От них пострадает не только рыба, но и лебеди, дикие утки, — уточнил Алексей Пецин.

Зеленая экспансия: как очищают озеро в парке Металлургов

Processed by: Helicon Filter;

Водоросли — не единственная проблема, с которой вынужден бороться персонал учреждения. Из-за сильной жары озеро начало высыхать. Уровень воды падал день ото дня, пока к объекту не подвели дополнительное водоснабжение. Это несколько улучшило ситуацию. Напомним, раньше в озеро вода поступала только из одной трубы. Сейчас же водоем подпитывают две. Одна из них расположена в районе лебяжьего домика, а другая ближе к бассейну «Нептун».

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации