Воздух в области прогреется до +41 градуса. Объявили оранжевый уровень опасности

13.07.2020

53

Автор: Анна Турова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Больше воды, меньше поездок: как пережить жару в Самаре

Жителям региона рекомендуют долго не находиться на солнце и пить больше жидкости.

Днем в понедельник, 13 июля, по югу Самарской области ожидается жара до +41 градуса. В связи с этим обьявили оранжевый уровень опасности, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Для того, чтобы пережить жару без вреда для здоровья, ГУ МЧС России по Самарской области рекомендует жителям и гостям региона избегать долго находится на солнце, особенно с непокрытой головой и не повышать физические нагрузки, 

Нужно пить как можно больше жидкости — воду, чай, сок, но не алкоголь, кофе или пиво. Можно обтирать мокрым полотенцем кожу.

Также необходимо контролировать температуру воздуха в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером, надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк).

Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо четко выполнять рекомендации врача и своевременно принимать назначенные лекарства. Страдающим гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови.

Пожилым и детям во время повышенной солнечной активности (с 12 до 15 часов) лучше совсем воздержаться от прогулок по свежему воздуху. Также не рекомендуется находиться в это время на пляже.

Автомобилистам, прежде чем сесть в салон автомобиля, который стоял под открытым небом в солнечный день, нужно сначала открыть все двери для сквозного проветривания.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации