Подвели итоги: глава города Елена Лапушкина выступила перед депутатами гордумы

09.07.2020

117

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

Подвели итоги: глава города Елена Лапушкина выступила перед депутатами гордумы

Рассказываем самые важные моменты.

В четверг, 9 июля, глава Самары Елена Лапушкина выступила перед депутатами городской думы с докладом об итогах деятельности администрации города за 2019 год. Мэр рассказала об итогах работы городских властей в сфере социально-экономического развития, ЖКХ, строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог, благоустройства, экологии, затронула тему развития транспортной отрасли и жилищного строительства. Это касается и выполнения задач национальных проектов, инициированных президентом России Владимиром Путиным, а также поручений, сформулированных в Послании президента РФ и Послании губернатора Самарской области. 

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Оценивая социально-экономическое развитие Самары за 2019 год, Елена Лапушкина отметила, что объем промышленного производства вырос на 2,7%. Оборот розничной торговли также вырос почти на 2% и составил 309 миллиардов рублей.

Продолжает расти среднемесячная заработная плата работников средних и крупных предприятий. В 2019 году ее размер составил в среднем 46 тысяч рублей. Достигнуты целевые значения по росту уровня средней заработной платы работников учреждений образования, культуры и спорта. Так, зарплата работников общего образования в прошлом году составила 31685 рублей. Уровень официальной безработицы в Самаре составил 0,59%.

БЮДЖЕТ САМАРЫ

Основные параметры бюджета Самары: доходы – 28,4 миллиарда рублей, расходы – 28,5 миллиарда рублей. Более 88% расходов были направлены на финансирование социально значимых отраслей. В частности, 47,8% — на образование, 20,7% — на национальную экономику, 10,2% — сферу ЖКХ.

ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ

Большое внимание в городе уделяется социальному развитию и благополучию горожан. В 2019 году по нацпроекту «Демография»  удалось создать 1695 дополнительных мест в детских садах, из них 765 – ясельных.

Два здания вернули в муниципальную систему дошкольного образования, в них открыли новые детские сады на 480 мест — на проспекте Карла Маркса и Ново-Вокзальной.  За счет перепрофилирования групп открыто 135 ясельных мест в четырех учреждениях. Приобрели пять помещений на первых этажах жилых зданий для размещения в них ясельных групп на 235 мест.  Реконструировали учреждения на Ташкентской, Алма-Атинской и Георгия Ратнера. Также стартовало строительство детского сада в микрорайоне Волгарь на 215 мест. Уже в феврале этого года детский сад был введен в эксплуатацию.

Подвели итоги: глава города Елена Лапушкина выступила перед депутатами гордумы

Также в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» начали строительство школы на 1200 мест в микрорайоне Новая Самара. В этом году ее рассчитывают сдать. Завершен капитальный ремонт в здании Самарского лицея информационных технологий и школе № 46 на Советской Армии.

— В 2019 году для будущего строительства новых школ была проведена большая работа. В частности, был сформирован участок и проведено проектирование школы в новом микрорайоне на 5-й просеке. Здесь уже строится школа на 600 мест, которая будет сдана к концу года, проектируется второй корпус. Также оформлен земельный участок, переданный из федеральной собственности на Николая Панова. В настоящее время идет подготовка документации для осуществления закупок на разработку проекта, — сообщила Елена Лапушкина.

Кроме того, с 2019 года впервые за счет городского бюджета предоставлялись соцвыплаты на приобретение (строительство) жилья многодетным семьям, имеющим пять и более детей. Приобретены и переданы в собственность города 185 жилых помещений для предоставления их детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Из аварийного жилья переселили 324 семьи.

КУЛЬТУРА

В рамках национального проекта «Культура» выполнен ремонт ДК «Октябрь», проведено проектирование и подготовительные работы для капремонта ДК Литвинова на площади Кирова. Также создано муниципальное бюджетное учреждение культуры «Самарский молодежный драматический театр «Мастерская».

Также получена грантовая поддержка из федерального бюджета — 15 миллионов рублей на создание двух модельных муниципальных библиотек нового поколения с современным звуковым и световым оборудованием.

Подвели итоги: глава города Елена Лапушкина выступила перед депутатами гордумы

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2019 году построили пять новых автомобильных дорог в микрорайоне «Волгарь». По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали 61 дорогу на общей площади 658 тысяч квадратных метров.

Закончен первый этап комплексного ремонта улиц Стара-Загоры, Победы, 8-ми дорог, примыкающих к Крымской площади, 7-ми участков улиц у Фрунзенского моста.

Выполнен капитальный ремонт Заводского шоссе от 22-го Партсъезда до Земеца и подземного перехода на Заводском шоссе.

Что касается транспорта, построен «правый поворот» трамвайных путей на улице Ташкентской со стороны Безымянки к стадиону «Самара Арена». В ходе реализации проекта «Умный город» в прошлом году весь транспорт перевели на бесконтактную оплату.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Самаре в прошлом году были благоустроены и заметно преобразились  четыре территории. Это Крымская площадь, бульвар Металлургов, сквер Фадеева, сквер около Храма Кирилла и Мефодия.

В обновленном облике предстали 48 дворов. Также по губернаторскому проекту «Содействие»  в Куйбышевском районе в поселке Рубежное реализован проект «Новый рубеж» и в Самарском – благоустройство сквера Высоцкого. За счет внебюджетных средств обновили территорию у озера Леснуха на 5-й просеке.

Подвели итоги: глава города Елена Лапушкина выступила перед депутатами гордумы

ЭКОЛОГИЯ

В 2019 году начали проводить мероприятия по реконструкции ГОКС, чтобы снизить объем отводимых в Волгу загрязненных сточных вод. В 2020 году планируют открыть станцию ультрафиолетового обеззараживания.

Фото обложки: «Самара-ГИС»

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации