Грушинский фестиваль стартует через несколько часов

02.07.2020

113

Автор: Анна Турова

Там насекомые и нет электричества: организаторы Грушинского фестиваля просят не посещать Мастрюковскую поляну

В этом году он впервые пройдет в формате онлайн.

В четверг, 2 июля, в 18.00 по самарскому времени начнется интерактивный международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, посвященный 75-летию Великой Победы.

В связи с эпидемией коронавируса на территории фестивальной поляны на Мастрюковских озерах не будет никаких мероприятий и трансляций. Организаторы не подготавливали фестивальную поляну к посещению туристами. Кроме того, там не проводилась обработка от опасных клещей и грызунов. Также в связи с повышением угрозы возникновения лесных пожаров в Самарской области установлен запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них. В данное ограничение попадает территория Мастрюковских озер, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

На прошлой неделе завершился прием заявок на участие в конкурсе на звание лауреатов. В этом году прислали 531 заявку. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, есть заявки из Нью-Йорка и Израиля.

По словам директора областного Грушинского клуба Анны Шарафиевой, такой ажиотаж на конкурсе связан именно с его онлайн-форматом, упрощением механизма участия, ведь нужна была только камера и интернет. Теперь компетентному жюри предстоит познакомиться со всеми творческими работами, прослушивания уже начались. Затем те, кто пройдет их, будут бороться за путевку в финал, а уже в третьем туре конкурса определят лауреатов фестиваля. Их имена станут известны в субботу, 4 июля.

Одного победителя выберут народным голосованием. Ему подарят специальный приз от партнеров фестиваля – новую гитару и песни в эфире.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь. Концертными площадками Грушинского в этом году станут города и страны, а также самые отдаленные уголки России и всего мира. События фестиваля будут транслировать одновременно в четырех видеоокнах в течение четырех дней. Первое окно, или «Главная сцена», представит известных и любимых авторов, исполнителей, коллективы, мэтров авторской песни и самые интересные события фестиваля.

Песенные приветствия участников фестиваля из разных городов и стран можно будет увидеть во втором окне «Регионы». В третьем окне пройдут трансляции традиционной для фестиваля площадки «Квартира», а в воскресенье, 5 июля,  покажут проект «В гостях у Тимура Ведерникова».

Новинкой фестиваля станет «Проект Института Пушкина онлайн», который будет представлен в четвертом окне «Литературная гостиная».

За трансляциями выступлений, а также новостями фестиваля, можно следить на официальном сайте, в пабликах фестиваля в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram, а также на YouTube-канале.
Фото обложки: vk.com/grufest

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации