На самарском пляже приступили к разгрузке 17 тысяч тонн песка

20.06.2020

37

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

На самарском пляже приступили к разгрузке 17 тысяч тонн песка

Обновлять его начали на первой очереди набережной Волги.

Самарские пляжи готовят к открытию сезона, который официально стартует после снятия в городе ограничительных мер, связанных с пандемией. В этом году сюда планируют привезти более 17 тысяч тонн песка. В субботу, 20 июня, рабочие начали разгружать его на первой очереди набережной. Для этого задействовали баржу и кран.

— Работа займет неделю-полторы в зависимости от погодных условий, — рассказывает заместитель руководителя управления благоустройства городского департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев. — Песок добывают на Волге. С речного порта его доставляют сюда. Приобретает его подрядчик, который выиграл торги по обслуживанию. Как только песок распределят, Роспотребнадзор возьмёт пробы, чтобы оценить его состояние, затем даст заключение о его соответствии. Также еженедельно проводится экспертиза воды. Опасных бактерий в ней не обнаружили.

Кроме того, перед стартом пляжного сезона водолазы обследуют дно, чтобы купание для горожан было максимально безопасным. Для удобства самарцев на берегу Волги разместят 37 биотуалетов и 1200 единиц пляжного оборудования: скамейки, зонтики, раздевалки, диваны-качели, лавочки с навесами, турники. Оборудуют и зоны купания и отдыха для людей с ограниченными возможностями.

Контейнеры для мусора уже имеются, так как, несмотря на ограничения, горожане посещают песчаный берег. На всех спусках к воде размещены таблички, которые предупреждают посетителей об опасности.

На самарском пляже приступили к разгрузке 17 тысяч тонн песка

Официальное открытие пляжей ожидается 10 июля — дата зависит от эпидемиологической обстановки. На всей территории также будут размещены информационные щиты, напоминающие о безопасной дистанции и предметах личной гигиены.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации