
Накануне выпускных экзаменов в администрации Самары «особым» ученикам торжественно вручили сертификаты на единовременную денежную помощь. Памятные подарки и благодарственные письма от руководства города получили также их опекуны и родители.
Увсех девяти ребят, пришедших в этот день в конференц-зал городской администрации, за плечами непростая судьба. Одни в раннем возрасте лишились родителей, другие всю жизнь борются с серьезными болезнями. И всё это время рядом с ними были мамы — приемные и родные. Поэтому и на церемонии награждения они вместе.
По традиции денежную премию вручают таким выпускникам школ в последние дни мая. «Возможно, десять тысяч и не такая большая сумма. Но мы очень хотели поддержать вас материально, чтобы к выпускному вечеру вы смогли купить себе красивые платья и костюмы», — сказала руководитель департамента семьи, опеки и попечительства Светлана Найденова.
Светлана Анатольевна также рассказала, что в общей сложности в этом году денежные средства в размере 10 тысяч рублей получат 66 ребят-сирот и 77 — с ограниченными возможностями здоровья. Вручение их в эти дни проходит во всех районных администрациях.
«Сегодня мы пригласили вас в этот замечательный зал, чтобы вы
почувствовали всю значимость происходящего. Ведь именно здесь решаются все важные вопросы, касающиеся жизни нашего города», — подчеркнула руководитель департамента.
Для того чтобы гости познакомились друг с другом и ощутили атмосферу конференц-зала, Светлана Найденова провела экспромтом проверочный тест. Спрашивала получателей сертификатов, кем они в будущем хотят стать, объясняла, кто из них на чьем месте сидит. Юле Михалкиной, например, которая собирается на факультет социологии СамГУ, досталось кресло руководителя департамента финансов, а Саша Иванов, планирующий стать студентом аэрокосмического университета, занял место председателя думы Самары. Этот небольшой опрос привнес в протокольное мероприятие теплую домашнюю атмосферу и вызвал улыбки даже у взрослых.
После такого необычного знакомства началось самое главное: вручение денежных сертификатов и подарков. Выпускникам вместе с премией за успехи в учебе презентовали еще и электронную книгу.
— Хотелось бы поблагодарить администрацию города за то, что она поддержала нас в такое сложное время. Спасибо всем специалистам департамента семьи, кто все эти годы был нашими помощниками. Мы всегда знали, что нам помогут», — слова благодарности в адрес сотрудников органов опеки прозвучали от приемной мамы Юли Олеси Александровны Казаковой.
Светлана Найденова, в свою очередь, отметила, что несмотря на то, что по закону после совершеннолетия детей специалисты органов опеки перестают нести за них ответственность, бывшие подопечные всегда могут прийти к ним за советом и получить необходимую помощь. Кстати, личные дела ребят хранятся здесь… 75 лет.
СВЕТЛАНА НАЙДЕНОВА, руководитель департамента семьи, опеки и попечительства:
— Уже несколько лет в конце мая дети-сироты и ребята, имеющие инвалидность, получают от администрации города единовременную денежную помощь в размере 10 тысяч рублей. Эта мера социальной поддержки для категории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, учреждена для того, чтобы ребята имели возможность хорошо подготовиться к выпускному вечеру или будущей учебе в вузе.
Общество