С любовью к Волге

24.05.2012

50

Автор: Андрей Иванов

С любовью к Волге

Экологическая программа

Для жителей Самары Волга, как сказал один местный поэт, — «это больше, чем река». Это часть нашей жизни, нашей среды обитания, это не только главная транспортная артерия и поилица Европейской России, но и уникальное явление природы с плесами и заводями, песчаными отмелями и удивительным созданием природы — Самарской Лукой.

Люди издревле селились на берегах Волги. А цивилизация, увы, имеет не только позитивные, но и негативные для природы стороны. Проблема загрязнения естественных водоемов — одна из острейших в наше время.

К счастью, находятся люди, которые не могут быть равнодушными к различным аспектам экологии.

Вот пример. Какое, казалось бы, дело компании Coca-Cola Hellenic до Волги? Но факт остается фактом: с 2006 года эта фирма, совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве реализует программу «Живая Волга».

Эффективность работы компании высоко оценил директор Бюро Дендев Бадарч: «Мы рады, что сотрудничаем с Coca-Cola Hellenic в рамках такой важной экологической программы. За семь лет существования «Живой Волги» нам совместно удалось достичь значительных результатов. В первую очередь это касается повышения уровня информированности населения о проблемах реки и вовлечённости местных жителей, представителей государственных структур и бизнеса в практическое решение этих проблем».

С любовью к ВолгеИ это не пустые слова, а «Живая Волга» — не пропагандистская акция. Вот информация о результатах работы в минувшем году: число участников акции — 3590 человек, собрано мусора — 47 тонн, очищено прибрежных зон — 102 (сто два!) километра. В нынешнем году мероприятия программы начались 18 мая с круглого стола в Доме журналиста. Тема — «Как сохранить Волгу для будущих поколений», участники — представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, управления Росприроднадзора, национального парка Самарская Лука, экологи и журналисты. В рамках круглого стола состоялось награждение победителей экологического конкурса «Сохраним Волгу вместе!», организованного компанией Coca-Cola Hellenic совместно с Департаментом образования городского округа Самара.
На следующий день прошла экологическая акция «Маленький принц». В районе Молодецкого кургана сорок студентов-экологов Самарского государственного университета, двадцать школьников города Жигулёвска, сотрудники Национального парка Самарская Лука и компании Coca-Cola Hellenic собрали две тонны мусора, высадили около ста саженцев деревьев и продолжили работы по созданию сети экологических троп.

Менеджер Coca-Cola Hellenic по внешним связям и коммуникациям в Самаре Александр Чумаш высказал свое мнение о проекте: «Мы в Coca-Cola Hellenic, как и все партнеры и волонтеры, убеждены, что только проактивная позиция, личностный вклад каждого в образовательный процесс, уборку территорий, пропаганду защиты водных ресурсов, в итоге дает ощутимый, измеримый и, главное — позитивный результат: река действительно живет. Наша компания и дальше планирует активно работать по проектам «Живой Волги».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации