На Стара-Загоре началась укладка нового асфальта. Там работают десятки единиц спецтехники

18.06.2020

43

Автор: Анна Турова

На Стара-Загоре началась укладка нового асфальта. Там работают десятки единиц спецтехники

Дорожные рабочие движутся от перекрестка с улицей Воронежской в сторону проспекта Кирова.

В Самаре продолжается II этап ремонта  улицы Стара-Загора. В ночь на четверг, 18 июня, подрядчик приступил к укладке нового асфальта. Работы проводят по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Ремонт проходит с опережением графика: в прошлом году в границах «красных линий» обновили участок от улицы Советской Армии до улицы Воронежской, в этом году обновят участок до улицы Ташкентской. Протяженность ремонтируемого в этом сезоне отрезка составляет около 2 километра, а всего участка — около шести километров.

К лету на всей проезжей части до улицы Ташкентской с помощью установки холодного фрезерования сняли поврежденный слой дороги.

На Стара-Загоре началась укладка нового асфальта. Там работают десятки единиц спецтехники

администрация Самары

Как пояснил мастер дорожного участка подрядной организации ООО «НПФ «XXI Век» Владимир Вечкин, когда идет укладка асфальтобетона, три звена работают в дневное время, еще три – в ночную смену.

— Задействовано полсотни единиц спецтехники, в том числе два укладочных комплекса – они находятся на расстоянии 10 метров друг от друга, что позволяет повысить производительность. Одновременно в работе полдороги. Движение при этом полностью не перекрывается. Для такого участка улично-дорожной сети высокопрочные гранитные материалы необходимы – трафик здесь увеличивается с каждым годом, дорога должна выдерживать повышенные нагрузки, — пояснил он.

Толщина верхнего слоя составляет 5 сантиметров. Также в конструктиве дорожной «одежды» предусмотрели выравнивающий слой. Сначала дорожные рабочие полностью поменяют покрытие в направлении «из города» до улицы Ташкентской, после чего работы начнутся в обратном направлении. В условиях благоприятной погоды на это потребуется порядка восьми смен.

Во время ремонта все люки колодцев и дождеприемники заменили на новые. Во время установки люков при необходимости поменяли опорные плиты. Обновленные люки ставят на высотную отметку верхнего слоя покрытия. Также обновили большую часть бортового камня.

На Стара-Загоре началась укладка нового асфальта. Там работают десятки единиц спецтехники

администрация Самары

В ходе ремонта на улице Стара-Загора появятся и полосы уширения по основному ходу проезжей части. Задача – «разгрузить» проблемные перекрестки, сделать дорожные условия комфортными для всех автомобилистов. Дополнительную полосу запланировали у перекрестка с улицей Димитрова. Ее оборудуют  для водителей, которые захотят совершить поворотный маневр, не создавая при этом неудобств тем, кто едет прямо. По такому же методу в прошлом году повысили пропускную способность дороги по улице Стара-Загора в районе перекрестков с улицами Советской Армии, где обустроили правый поворот, и Ново-Вокзальной, где сделали правый и левый повороты.

В дневную смену идут работы по обновлению покрытия тротуаров и устройству новых «карманов» возле остановок. В процессе работы на щебеночное основание укладывают выравнивающий слой крупнозернистого асфальта, а затем высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Как поясняют специалисты, временно в новых «карманах» можно наблюдать наличие старых контактных опор и вновь установленных. Общественный транспорт пока не заезжает на такие площадки.

Вместе с этим завершается благоустройство газонов. Сюда завезут чернозем и посеют газонную траву, нанесут новую разметку, установят более 3,5 тысяч погонных метров пешеходных ограждений и свыше 300 дорожных знаков.

Комплексный ремонт должны завершить до конца октября этого года. Однако рабочие трудятся сейчас с опережением графика. Таким образом, работы могут завершить уже в сентябре. После чего тот же подрядчик будет следить за состоянием дороги: при необходимости выполнять гарантийный ремонт и вести сезонные уборочные работы в соответствии с трехлетним контрактом жизненного цикла.

Фото обложки: администрация Самары

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации