В Самаре во время Парада Победы вынесут кавалерийскую шашку Героя Советского Союза

17.06.2020

137

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре во время Парада Победы вынесут кавалерийскую шашку Героя Советского Союза

Дмитрий Голосов прошел с ней в составе парадных расчетов 24 июня 1945 года по Красной площади.

В Самаре 24 июня в 10.00 на площади Куйбышева пройдет Парад Победы. На юбилейном мероприятии знаменная группа вынесет кавалерийскую шашку уроженца Самарской области, Героя Советского Союза генерал-майора Дмитрия Голосова. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Он прошел с ней на Параде Победы 24 июня 1945 года по Красной площади в Москве. На фронтах Великой Отечественной войны Дмитрий Голосов принимал участие в оборонительных боях в Молдавской и Украинской ССР, на Курской дуге, участвовал в форсировании Днепра.

Всего по площади Куйбышева пройдут 23 парадных расчета. Общая численность войск составит около 1700  человек.  Также зрителям продемонстрируют 53 образца вооружения и военной техники. Среди них танк Т-34, танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки 2С19 «МСТА-С», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», пусковые установки ракетного комплекса «ИСКАНДЕР», пусковые установки противовоздушной обороны «9С-300», боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А.

В небе над Самарой пролетят вертолеты Ми-2 и Ми-8, а также российские тактические разведывательные самолеты Су-24МР и российские многофункциональные сверхзвуковые истребители-бомбардировщики Су-34.

Парад пройдет с соблюдением всех мер безопасности, в соответствии с требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора.

Вечером прогремит праздничный фейерверк и артиллеристский салют. Заряды пустят из двух установок Вооруженных сил РФ в сопровождении холостых залпов из четырех 122-мм гаубиц Д-30.

Напомним, что о Параде Победы объявил президент России Владимир Путин. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день после разгрома последней группировки немецких войск состоялся Парад Победы в Москве на Красной площади 75 лет назад, в 1945 году. В том шествии приняли участие 187 куйбышевцев. Почитать о них можно здесь.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации