Нам нужна одна Победа: смотрим классические советские фильмы о войне

22.06.2020

144

Автор: Ксения Ястребова

Нам нужна одна Победа: смотрим классические советские фильмы о войне

24 июня в Самаре пройдет Парад Победы. Именно в этот день 75 лет назад состоялось праздничное шествие в Москве на Красной площади, в котором приняли участие 187 куйбышевцев.

Предлагаем подборку фильмов о войне – классику советского кинематографа. Посмотреть их можно на платформах онлайн-кинотеатров, которые открыли бесплатный доступ или месячную подписку за один рубль.

«...А зори здесь тихие» (12+)

Действие фильма происходит в 1942 году в Карелии. Рассказывается об истории жизни пяти девушек, которые ушли добровольцами на фронт. Они попадают к старшине Федоту Васкову. Одна из девушек Рита Осянина, находясь в самовольной отлучке, обнаруживает в лесу двоих немцев-диверсантов. Она докладывает об этом старшине. Решено обезвредить врагов. Группа устраивает засаду, но из леса появляются не двое, а шестнадцать диверсантов. Этого никто не ожидал…

Где смотреть

«В бой идут одни «старики» (12+)

Кинокартина рассказывает о последних годах войны.  Летчики освобождают территорию Украины от немецко-фашистских захватчиков. Капитан Титаренко командует второй эскадрильей, которую называют «поющей»: после боев ее члены становятся настоящим музыкальным оркестром. «Старикам» этой эскадрильи на самом деле не больше двадцати, но каждый из них – мастер летного дела, готовый отдать жизнь за спасение своей Родины. 

Где смотреть

«Летят журавли» (12+)

Это трогательная история любви Бориса и Вероники. Они планируют в скором времени пожениться, но их планы рушит война. Борис решает уйти добровольцем на фронт. Оставшись без родителей и ничего не зная о судьбе возлюбленного, Вероника выходит замуж за его двоюродного брата. В это время Борис погибает на войне. Вскоре Вероника расстается с мужем. Узнав о смерти Бориса, она не верит в это. Не в силах забыть его, она ждет Бориса уже в мирной Москве…

Где смотреть

«Аты-баты, шли солдаты...» (12+)

В фильме «Аты-баты, шли солдаты» показаны параллельно две сюжетные линии. Первая развивается в середине 1970-х годов. Второй сюжет рассказывает о военной весне 1944 года.  Линии соединяются на станции Подобедня, где проходили ожесточенные сражения. А позже туда приезжают родственники тех, кто погиб за Победу. Они будут вспоминать подвиг предков. 

Где смотреть

«Баллада о солдате» (12+)

Это история об Алеше Скворцове – рядовом солдате, который смог в одиночку уничтожить целых два вражеских танка.  Парень был представлен к ордену, но Леша просит командира дать ему небольшой отпуск. Он хочет повидаться с матерью.  Однако путь домой оказывается долог и непрост.

Где смотреть

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации