Памятник самолету МиГ-17 хотят установить на кольце Московского шоссе и Луначарского

16.06.2020

103

Автор: Анна Турова

Памятник самолету МиГ-17 хотят установить на кольце Московского шоссе и Луначарского

Сейчас боевая машина находится на территории закрытой воинской части.

В Самаре решают судьбу памятника самолету МиГ-17, установленного на территории закрытой воинской части на улице Ерошевского, 94.

Как рассказал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в своем Twitter, на его имя пришло письмо от руководства Самарского ОДО, где говорится о том, что в ближайшее время воинская часть переедет, и в таком случае памятнику, который достался в наследие от предыдущей воинской части и нигде не учтен, грозит уничтожение. Его предложили установить на кольце Московского шоссе и улицы Луначарского.

Памятник самолету МиГ-17 хотят установить на кольце Московского шоссе и Луначарского

Twitter.com/@Khinshtein

Александр Хинштейн отметил, что обсудил этот вопрос с главой Самары Еленой Лапушкиной, которая также «за» перенос памятника в город.

В дальнейшем место установки памятника самолету МиГ-17 обсудят с жителями Самары. Параллельно начнут искать внебюджетные источники финансирования проекта.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Самолет МиГ-17 является одним из первых массовых реактивных боевых самолетов СССР, принявших участие в боевых действиях. В Корее на нем летал трижды Герой СССР Иван Кожедуб и целая плеяда героев — военных летчиков.

Самолет МиГ-17 в различных модификациях и в количестве более 811 штук выпускался с 1949 по 1953 годы на авиационном заводе №1 имени Сталина в Куйбышеве ( сейчас это АО РКЦ «Прогресс»).[/box]

Фото обложки: Twitter.com/@Khinshtein

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации