Какие ошибки допускают родители при заполнении заявлений на президентские выплаты

13.06.2020

44

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

Какие ошибки допускают родители при заполнении заявлений на президентские выплаты

Самарские семьи продолжают получать выплаты, учрежденные президентом Владимиром Путиным для поддержки граждан в период самоизоляции.

Напомним: на каждого ребенка от трех до 16 лет единовременно будет перечислено по 10 тысяч рублей. А для родителей малышей младше трех лет предусмотрено по 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь. Средства на эти цели поступают из федерального бюджета.

Управляющая отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева рассказала, что большая часть жителей нашей губернии, имеющих право на выплаты, уже обратились с соответствующими заявлениями. В частности, по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет получают более 73 тысяч семей. В нашем регионе на эти цели фонд уже направил более 1,1 млрд рублей.

— Чтобы получить эту выплату, нужно подать заявление на сайте ПФР или на портале госуслуг и указать реквизиты своего счета для перечисления средств, — напомнила Зайцева. — Дополнительные документы предоставлять не требуется. В случае необходимости ПФР сам запросит сведения.

Пенсионный фонд принимает заявления до 1 октября. Если человек обратится в июне или позже, то деньги придут сразу за три месяца.

С 1 июня самарцам начисляют и единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет. В нашем регионе их уже получили более 290 тысяч семей.

Для оформления такой выплаты одному из родителей нужно подать заявление через госуслуги — тоже до 1 октября. В личном кабинете на портале можно отслеживать статус обращения. Как пояснила Зайцева, заявление рассматривают пять дней, еще три дается на перечисление средств.

Если заявка отправлена, а деньги не пришли, есть вероятность, что что-то пошло не так. Решение об отказе может быть вынесено, если родители, ребенок живут не в России или являются гражданами другой страны. Выплата не полагается и тем, кто лишен родительских прав, ограничен в них.

Бывает также, что некоторые мамы и папы делают ошибки в заявлениях: неправильно пишут фамилии, имена, отчества, даты рождения и другие данные. Часто люди неверно указывают реквизиты для перечисления денег. Анна Зайцева подчеркнула: заявителю нужно указать именно номер своего счета как физического лица. Если за выплатой обращается мама, то реквизиты должны быть ее, а не отца, родственников или друзей. Кредитный счет, счет индивидуального предпринимателя тоже не подходят — иначе банк вернет средства, уже направленные семье, обратно в ПФР.

— В случае отказа родитель получает соответствующее уведомление с инструкцией, что необходимо исправить. После этого нужно отправить повторное заявление с корректной информацией, — уточнила Зайцева.

Если заявление подает опекун либо если у детей иностранное свидетельство о рождении, за выплатами необходимо обращаться лично — в клиентскую службу Пенсионного фонда или в многофункциональный центр.

В помощь родителям на сайте ПФР размещены ответы на часто задаваемые вопросы и открыт онлайн-чат.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации