Абстрактные мемы застрявшей в девяностых Самары: рассказываем об интересных городских пабликах «ВКонтакте»

11.06.2020

420

Автор: Анна Турова

Абстрактные мемы застрявшей в девяностых Самары: рассказываем об интересных городских пабликах «ВКонтакте»

Нашли сообщества, в которых раскрывают тайны города и тонко шутят про культуру.

В начале 2010-х в социальной сети «ВКонтакте» начали появляться многочисленные городские паблики. Самара не оказалась исключением, и через пару лет посты в этих сообществах стали неотъемлемой частью жизни мегаполиса. Именно тогда родились новостные паблики и местная ячейка легендарного «Подслушано».

Но сегодня речь пойдет не о них. Sgpress.ru нашел самарские сообщества, в которых раскрывают тайны города, публикуют красивые снимки старой Самары, вызывающие ностальгические чувства, а также создают актуальные мемы и шутки про культурные события всего региона.

«Кафедра мемологии СамГТУ»

В шуточном паблике про жизнь студентов Самарского государственного технического университета можно найти кучу всевозможных мемов и видео на злободневные темы — дистанционное обучение, подготовка к сессии, написание курсовых и дипломов.

Сообщество интересно, прежде всего, тем, что авторы одними из первых смогли уловить тренды на современные абстрактные мемы и метаиронию. А еще тут можно заказать набор веселых стикерпаков, посвященных жизни вуза.


 

«Романтика самарских ****** и не только»

Кто сказал, что стандартный городской пейзаж не может быть красивым? Если вы хотите посмотреть, как выглядит архитектурная составляющая современной Самары, то вам сюда. Здесь есть все: фотографии красочных самарских закатов, снимки серых неприглядных, но по-своему любимых городских «панелек», исчезающего в плане архитектуры исторического центра. Каждый снимок или фотоподборка сопровождается андеграундными трэками.

Абстрактные мемы застрявшей в девяностых Самары: рассказываем об интересных городских пабликах «ВКонтакте»

«FanCITY63»

Это паблик мемов и шуток про культурные события Самарской области. Вам расскажут о предстоящих культурных мероприятиях в городе, поделятся обзорами лучших современных фильмов и сериалов, а также подкастами на разнообразные темы, начиная с того, что привнес русский рок в поэзию, заканчивая сравнением книг и экранизации про Гарри Поттера. Культурная тусовка Самары весьма ограничена, а потому погрузиться в эту среду — весьма своеобразный экспириенс.


«Таинственная Самара»

Это один из самых провокационных пабликов Самары. Главной интригой, конечно, является его редактор по имени Анатолий Пальто. Никто до сих пор не знает, кто он.

В сообществе на шуточный лад обыгрываются новости местного, федерального и даже мирового масштабов, а также публикуются интервью с местными вымышленными политиками и новости о них.

Но самое главное, что отличает ТС от других ресурсов с вымышленными новостями — четко выстроенная мифология, активно поддерживаемая как самим Пальто, так и читателями. Всем известно, что редакция находится на улице Карбюраторной, «заречные» представляют опасность, Пальто — самый знаменитый поэт из Похвистнево, а финансовый аналитик Лев Швальцельберг всегда готов дать совет, во что инвестировать сегодня — завод дельфиньих консерв или крышечки от колы.

Атмосфера альтернативной Самары, застрявшей где-то в мире девяностых с элементами фэнтези — вот за что любят ТС читатели. И это задолго до того, как ретростилистику популяризировал Лапенко!


«Старая Самара»

От альтернативной Самары переходим к вполне реальной, но утраченной. Паблик создан для любителей истории города, в частности, его архитектурного и культурного наследия, запечатленного на фотоснимках. Для любителей поностальгировать или узнать что-то новое о жизни города публикуют виртуальные фотоэкскурсии по улицам Самары и архивные фото города.


Вот какой мы увидели Самару в пабликах ВКонтакте! А какие необычные сообщества знаете вы? Делитесь в комментариях!

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации