Самарский врач рассказал о работе в одной из московских «коронавирусных» больниц

10.06.2020

56

Автор: Елена Преснухина

Самарский врач рассказал о работе в одной из московских «коронавирусных» больниц

Александр Бугаков переехал в Москву в начале мая. «Самарская газета» поговорила с ним.

В нашем городе Александр работает в областном центре репродуктивной медицины «Династия». В начале мая молодой специалист поменял спокойный график в Самаре на довольно напряженный в Москве. Теперь он лечит больных COVID-19 в одной из столичных клиник. В интервью он рассказал о том, как сейчас обстоят дела на передовой борьбы с коронавирусом.

Самарский врач рассказал о работе в одной из московских «коронавирусных» больниц

Большинству пациентов — за 60

— Как вы попали на работу в столицу?

— В центр «Династия», сотрудником которого я являюсь, пришло письмо от столичных властей с предложением для врачей поехать на работу в Москву. Слышал, что аналогичные приглашения поступали и в другие медучреждения Самары. Подумав, я согласился.

— Где вы работаете в Москве?

— В 67-й городской больнице. Из-за ситуации с коронавирусом ее временно перепрофилировали. Сейчас тут ко всем койкам подведен кислород. И, конечно, учреждение полностью обеспечено необходимыми медикаментами.

— Что входит в ваши обязанности?

— На данный момент я работаю врачом-терапевтом в приемном покое. Провожу осмотр пациентов, направляю их на госпитализацию.

— Кто ваши пациенты, каковы их возраст, пол, социальный состав?

— Коронавирус поражает и мужчин, и женщин. То же касается и социального состава: пациенты абсолютно разные. Если говорить о возрасте, конечно, в больницу чаще поступают пожилые. По большей части речь идет о людях старше 60 лет. Как правило, они имеют сопутствующие заболевания, что неудивительно: дожить до такого возраста, сохранив идеальное здоровье, практически невозможно. Такие пациенты требуют особого внимания.

Молодые переносят коронавирус легче. Они обычно получают лечение на дому. Необходимые препараты им привозят сотрудники поликлиники. В стационар же попадают пациенты в средней степени тяжести и тяжелые. Среди них и те, у кого коронавирус уже подтвержден, и те, у кого его только подозревают. В последнем случае речь идет о больных с пневмонией либо имеющих симптомы, характерные для этой инфекции, — температуру, сухой кашель.

Защита для долгожителей

— Как за последнее время изменилось число обращений?

— Я работаю сравнительно недавно — с мая. Мои коллеги, которые принимают пациентов с самого начала эпидемии, отмечают: по сравнению с тем, что было раньше, обращений стало меньше. Сегодня, на мой взгляд, ситуация стабилизируется, мы вышли на плато. Я очень в это верю. Предпринятые усилия приводят к определенным результатам. То, что правительство ввело режим самоизоляции, обязало людей носить маски, действительно дало эффект. Что будет дальше — покажет время, но сейчас какого-то катастрофического наплыва пациентов нет.

 — Чем сейчас лечат больных?

— Лечение организовано в соответствии со стандартами минздрава. Больные получают комплексную терапию: противовирусные, антибактериальные средства и моноклональные антитела. Все эти препараты подтвердили свою эффективность еще в марте, в Италии.

— В СМИ не раз описывали случаи, когда коронавирус удавалось победить очень пожилым людям — старше 95 лет. Как вы считаете, почему в их случае организм оказался сильнее инфекции?

— Да, такие случаи есть. Среди выздоровевших уже были и пациенты старше 100 лет. На самом деле коронавирус — заболевание достаточно новое, и у врачей еще остается много вопросов. В том числе они касаются долгожителей, того, как организм таких людей реагирует на инфекцию. Ведь кто обычно доживает до 90, 100 лет? Те, кто в 60 имел менее двух-трех хронических заболеваний. Когда у человека к выходу на пенсию есть уже пять-шесть диагнозов, риски возрастают. Это касается и ситуации с коронавирусом. На фоне новой инфекции все хронические заболевания становятся менее управляемыми. К примеру, при диабете сахар начинает повышаться до неимоверных значений. Долгожители не копят заболевания, что говорит о хорошей работе иммунной системы. Она защищает людей от рака, атеросклероза, диабета и других недугов, которые часто встречаются в зрелом возрасте. Если иммунной системе удавалось столько лет противостоять такой орде заболеваний, то велика вероятность, что она сможет справиться и с коронавирусом.

Самарский врач рассказал о работе в одной из московских «коронавирусных» больниц

Когда кондиционеры не работают

— Сами не боитесь заразиться?

— Думаю, надо спокойно относиться к этому вопросу. Я вижу, что из тех, кто работает рядом со мной, никто не заразился. Просто нужно соблюдать меры безопасности, и все будет хорошо. Ежедневно нам выдают средства защиты. Прежде чем выйти к пациентам, мы надеваем респиратор, специальные очки, костюм, бахилы. То есть полностью закрываем все тело. Кроме того, везде размещены емкости с антисептиками для обработки рук и перчаток. Такие меры позволяют обеспечить определенный уровень безопасности. Считаю, что если соблюдать все рекомендации, то риск заражения минимален.

— В костюме осматривать пациентов сложнее?

— Да, определенные сложности есть. Тем не менее мы проводим осмотры в полном объеме. В обязательном порядке делаем всем поступающим компьютерную томографию грудной клетки. Получаем полную картину, чтобы потом врачам в отделениях было проще.

— Говорят, в костюмах очень жарко.

— Честно говоря, жарковато. Особенно если учитывать тот факт, что система кондиционирования сейчас практически везде отключена — для предотвращения распространения инфекции. А на улице ведь уже лето начинается, температура растет.

«Все включено» для докторов

— По какому графику вы работаете?

— Я дежурю сутки, потом 12 часов отсыпаюсь, затем снова заступаю на смену. Периодически бывает выходной — когда на отдых дается 24 часа.

— Напряженный график. Не жалеете, что поехали?

— Нет, я считаю, Москве просто необходимы дополнительные ресурсы, в том числе и медицинский персонал. Сейчас в столице открывают новые госпитали. Крылатское, корпуса ВДНХ, «Крокус Сити» переоборудуют под временные стационары для больных коронавирусом. Все их необходимо обеспечить сотрудниками. Считаю, что если я могу помочь, то должен это сделать.

— Как организован ваш быт?

— Департамент здравоохранения города Москвы и министерство туризма предоставляют врачам гостиницу, обеспечивают питанием. Также, чтобы медработники имели как можно меньше контактов, нам оплачивают такси до больницы и обратно. Это очень здорово: врачам не приходится отвлекаться на бытовые мелочи.

Фотографии предоставлены героем

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации