Без маски нельзя: теперь самарцев могут не пускать в магазины

08.06.2020

55

Автор: Константин Мишкин

Фотограф: Владимир Пермяков

Без маски нельзя: теперь самарцев могут не пускать в магазины

Должностные лица будут нести ответственность за нарушение режима наравне с гражданами.

В понедельник, 8 июня, на оперативном городском штабе под председательством главы города Елены Лапушкиной обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией в городе. Сегодня в Самарской области обнаружили 86 заболевших, 28 из них — в Самаре. Цифры говорят — расслабляться пока рано.

Одно из важнейших нововведений, вступивших в силу сегодня — изменения в постановление губернатора №70. Они касаются ответственности индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц. Теперь они имеют право не пускать в магазины или другие учреждения посетителей, если те не обеспечены средствами индивидуальной защиты. Предупреждения охранников и администраторов теперь носят не рекомендательный, а обязательный характер. А за нарушение режима пребывания в общественных местах могут оштрафовать не только граждан, но и сами компании. Причем касается это как частников, так и государственные учреждения.

— Нам пока рано расслабляться, и я прошу всех жителей города беречь себя и своих близких, — подчеркнула Елена Лапушкина. — В соответствии с постановлением губернатора, масочный режим усиливается. Теперь ответственность за его соблюдение возложена и на юридических лиц. В ближайшие сутки мы будем активно информировать о нововведениях, а уже со среды перейдем к проверочным мероприятиям. Хочу подчеркнуть, что у нас нет цели всех наказать, а есть цель максимально обезопасить людей и избежать дальнейшего распространения инфекции. Поэтому еще раз хочу обратиться ко всем самарцам: будьте бдительны, соблюдайте ограничительные меры!

На штабе также обсудили ситуацию с дежурными группами в детских садах. В мэрии отметили, что количество таких групп сейчас достаточное, чтобы удовлетворить потребности всех работающих самарцев.

— Все дети, родители которых попадают под критерии распоряжения губернатора Самарской области, устроены в детские дежурные группы. Для этого необходимо предоставить справку с работы. В некоторых дошкольных учреждениях у нас работает по пять-семь групп. В этих группах не более 15 человек, они сформированы с учетом возрастных особенностей. Каждый ребенок, чьи родители работают, имеют право посетить дежурную группу. Ситуация у меня на контроле, — прокомментировала руководитель департамента образования Елена Чернега.

Напомним, что сегодня режим повышенной готовности в Самарской области продлили до 16 июня. Почти все запреты остаются в силе, но теперь разрешено брать книги в библиотеках и посещать ЗАГСы.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации