Художник Максим Рассказов о скульптурах на заказ, «Галерее Атриум» и домах в старой Самаре

09.06.2020

339

Автор: Жанна Скокова

Художник Максим Рассказов о скульптурах на заказ, "Галерее Атриум" и домах в старой Самаре

Sgpress.ru пообщался с потомственным скульптором, работы которого горожане видят каждый день.

Максим Рассказов — потомственный художник, молодой мастер, работающий в разных жанрах. Он принял участие в оформлении одного из самых смелых архитектурных проектов в городе — «Галереи Атриум» на пересечении улиц Ленинградской и Молодогвардейской. Здание известно многим за пределами города и страны. Проект состоит из комплекса зданий — итальянской башни, французского, английского и русского домов. Концепцию разработал сам собственник-инвестор. Внутри будет размещаться множество скульптур. Именно к ним приложили руку Рассказов и его отец.

— Максим, знаю, что вы пишете картины и выставляетесь, но сейчас много внимания уделяете именно скульптурам. Чем ни вас так притягивают?

— Я родился в семье скульптора и с детства находился в этой атмосфере – идеи, рисунки, разработки композиций, этапы и тонкости создания скульптур. Получив профессиональное художественное образование, я понял, что по духу я живописец, и стал плотно этим заниматься. Принимал участие во многих городских, областных и региональных выставках. В 2011 году вступил в Союз художников России. Два года назад всерьез занялся скульптурой, начал работать над заказами и помогать отцу с самыми крупными из них.

— Над какими образами вам больше нравится работать? Женскими или мужскими?

— Не имеет значения над какими образами работать – женскими или мужскими, интересны процесс и результат сами по себе. Каждая работа для меня как вызов профессиональным знаниям, способностям и художественному вкусу.

Художник Максим Рассказов о скульптурах на заказ, "Галерее Атриум" и домах в старой Самаре

— Реставрация и восстановление утраченных скульптур в Самаре тоже ваших рук дело? 

— Реставрацией, восстановлением скульптур и фасадов зданий заниматься пока не доводилось. Этим занимается мой отец Владимир Анатольевич Рассказов. Он вел реставрационные работы фасада технического лицея на улице Рабочей, домик со слонами, фигуры Атлантов на улице Венцека, грифоны на крыше Самарского художественного музея и других объектов.

— Расскажите про создание работ с нуля. Сложный ли это процесс? В чем он заключается?

— Я принимаю участие в большом проекте по созданию с нуля десяти фигур 3-4 метра в высоту, которые будут украшать фасад здания галереи «Атриум» на улице Ленинградская. Скульптуры будут размещаться на трех его ярусах. Это трудоёмкая работа, над которой, кроме меня трудится еще несколько специалистов во главе с Рассказовым-старшим.

Моей задачей было создание рисунков, эскизов, лепка фигур из пластилина в полный размер. Затем с этих «моделей» всей командой снималась форма. Это многостадийная и сложная работа, в которой, имея огромный опыт, большим профессионалом является мой отец. Далее идёт отливка и доводка. Сегодня проект уже подходит к завершению.

Художник Максим Рассказов о скульптурах на заказ, "Галерее Атриум" и домах в старой Самаре

Помимо этого, сам я занимался заказами по созданию интерьерной и парковой скульптур. Это торс Геракла в интерьер ресторана «Будь что будет» на улице Некрасовской, скульптура «Купальщица» в экстерьер загородного дома. Этой зимой шла работа над заказом монументальных бюстов героев Великой Отечественной войны, приуроченного к 75-летию Победы. Я выполнил портрет героя Советского Союза, а затем мы с отцом работали над полноразмерной «моделью» бюста. Проект остался не завершенным из-за сложившейся ситуации с короновирусом.

— Какие городские скульптуры вас вдохновляют?

— Мне нравятся скульптуры средневековой Италии XVI века Микеланджело, работы Огюста Родена, Бурделя, Майоля. Надеюсь, Самара выйдет со временем на этот высокий уровень.

— А как же украшения фасадов на купеческих домах в Самаре?

— В Самаре прекрасно представлен стиль модерн начала XX века. Фасады этих зданий впечатляют. Дома Сурошникова, Курлиной, особняк Шихобаловых, особняк купцов Матвеевых и другие. Больше всего впечатляет внутри и снаружи дом купца Головкина. Люблю дворики старой Самары, где еще сохранились удивительные «приветы» из прошлого нашего города, не отреставрированные к чемпионату.

— Чего не хватает старой Самаре с точки зрения художника и простого человека?

— Старой Самаре не хватает более серьезных вложений в культуру и искусство в целом. Более щадящего отношения к архитектуре прошлого и грамотного подхода к созданию новых построек в старом городе. Нельзя потерять лицо города, его особенную индивидуальность.

— Изменилась ли ваша жизнь из-за пандемии?

— Сложившаяся ситуация в стране, безусловно, наложила отпечаток. Многие проекты заморожены, не закончены, но духом не падаем! Художник без дела не остается, есть ряд отложенных задач, на осмысление и осуществление которых просто освободилось время.

— Могли бы рассказать про новые проекты?

— Идей и проектов всегда хватает и в скульптуре, и в живописи. Заранее о них говорить не стоит, я просто работаю.

Фото личного архива Максима Рассказова.

Читайте также:

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре частично перекроют Волжский проспект

С 22:00 пятницы, 26 апреля, временно закроют две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на Волжском […]

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации