Жители Самары и Тольятти могут оплачивать поездки на такси для врачей

22.05.2020

73

Автор: Анна Турова

Жители Самары и Тольятти могут оплачивать поездки на такси для врачей

Для этого на сайте проекта «Помощь рядом» появился специальный раздел.

На собранные средства партнеры «Яндекс.Такси» будут возить к пациентам дежурных терапевтов из районных поликлиник и больниц, сообщает пресс-служба «Яндекса».

Сейчас перевозку врачей оплачивают  из фонда «Помощь рядом». Первые 4379 таких поездок в Самаре и Тольятти сделали за счет средств, которые вложил в проект «Яндекс». Но чтобы «Помощь рядом» продолжала работать и врачи могли быстро добираться до людей в условиях пандемии, жителей Самары и Тольятти просят жертвовать посильную сумму для поездок врачей на такси. Для этого на сайте проекта «Помощь рядом» появился специальный раздел. На собранные средства партнеры «Яндекс.Такси» будут возить к пациентам дежурных терапевтов из районных поликлиник и больниц.

Напомним, в апреле в Самарской области при поддержке регионального правительства запустили проект «Яндекса» «Помощь рядом» для медицинских и социальных служб, нагрузка на которые выросла из-за угрозы коронавируса.

Компания организовала перевозку врачей и медработников из поликлиник Самары и Тольятти на дом к пациентам на такси бесплатно.

Жители Самары и Тольятти могут оплачивать поездки на такси для врачей

Яндекс

Сейчас проект помогает 640 врачам из 16 медучреждений  Самары и Тольятти, в том числе из Самарской городской клинической больницы № 8, Тольяттинской поликлиники № 1 и Самарской областной детской клинической больницы имени Ивановой.

Самарских и тольяттинских врачей возят партнеры «Яндекс.Такси». На линию ежедневно выходят 35 водителей. Они помогают терапевтам попасть на вызовы, а затем отвозят их домой — в день получается до 450 поездок. В машинах, которые участвуют в проекте, устанавливают защитные экраны и ежедневно проводят дезинфекцию. Водители работают только с врачами и не берут обычных пассажиров. Перед каждой сменой водители получают одноразовые перчатки и маски. Кроме того, все участники проекта проходят инструктаж по безопасности и постоянно следят за своим здоровьем.

— C помощью бесплатного транспорта мы можем осмотреть не 5-6 пациентов в день, как это было пешком, а 10-12 человек. Важно понимать, что это люди из группы риска — старше 65 лет, а также люди, которые имеют сосудистые и хронические заболевания — то есть те, кому сейчас нужно особое внимание, — говорит главный врач самарской поликлиники № 13 Анна Кравец.

Жители Самары и Тольятти могут оплачивать поездки на такси для врачей

Яндекс

Фото обложки: «Яндекс»

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации