Самарец стал фигурантом уголовного дела о нацистах на сайте «Бессмертного полка»

16.05.2020

92

Автор: Анна Турова

Самарец стал фигурантом уголовного дела о нацистах на сайте "Бессмертного полка"

Задержаны четыре жителя России. Следователи считают, что к делу также причастны граждане Украины и Эстонии.

По делу о реабилитации нацизма задержаны четыре жителя России, в том числе самарец Андрей Ш., передает пресс-служба СУ СК России. Остальные подельники проживают в Перми, Волгограде и Ульяновске. Уголовное дело возбудили после того, как на сайте «Бессмертного полка» под измененными именами появились фотографии нацистских преступников, в том числе Гимлера и Гитлера. Следствие считает, что к преступлению причастны десятки человек, в основном граждане иностранных государств, в том числе Украины и Эстонии. Российских фигурантов дела вычислили по IP.

Следственный комитет также опубликовал видео обысков у подозреваемых, в том числе у подозреваемого из областной столицы. Свою вину он признал. Максимальное наказание по этой статье (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) — лишение свободы до 3-х лет.

После изучения изъятых во время обысков материалов, предметов, компьютерной техники стало известно, что подозреваемые  состояли в одних сообществах в социальных сетях. Кроме того, один из них ранее привлекался к уголовной ответственности: в 2017 году его осудили за преступление экстремистского характера, а в 2018 – за кражу. Во время предварительного следствия установили другие эпизоды аналогичных преступлений. 

В настоящее время Следственный комитет России во взаимодействии с оперативными службами продолжает изучать все обстоятельства произошедшего. Ведется розыск всех лиц, участвовавших в распространении недостоверного контента.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации