Силой личного примера

16.05.2012

39

Автор:

Силой личного примера

Депутат считает: мало навести порядок, надо каждому постоянно его поддерживать

«Кольцо Гагарина-Победы знаете?» — спрашивал мой собеседник. — «Вот от него по Гагарина двигаетесь к Промышленности, а там — третий дом от перекрестка. Заходите во двор и в помещении ЖЭУ мы находимся». Вооруженный таким подробным объяснением, я отправился в путь, конечной точкой которого значилась общественная приемная депутата гордумы Самары по Советскому избирательному округу №14 Вячеслава Дормидонтова.

НАРОДНОЕ ДОВЕРИЕ

Впервые эту фамилию я услышал в 2010 году во время предвыборной кампании — Дормидонтов тогда входил в общественное движение «За Самару!». Я еще подумал: интересная фамилия у человека.

Потом Дормидонтов оказался в числе избранных депутатов, а через некоторое время я узнал от своего знакомого, как его соседи ходили к какому-то молодому депутату, чтобы сохранить свой одноэтажный поселок. «Кажется, зовут его то ли Владислав, то ли Вячеслав — я не понял толком», — сказал знакомый. Зато он хорошо понял, чем все закончилось: городские власти отказались от застройки поселка Северный. Случилось это уже после выборов и победы жителей другого частного сектора — по ул. Промышленности от ул. Сов. Армии до Авроры. Их дома тоже пытались снести для постройки серых многоэтажных коробок, несмотря на то, что люди уже давно сами озаботились проведением коммуникаций к добротным новым домам и даже асфальт укладывали общими силами. В поисках защиты они и обратились к Вячеславу Дормидонтову.

Новость о настойчивом человеке, готовом ради чужих людей тратить время и силы, разнеслась быстро.

НЕПРОСТОЙ ОКРУГ
В округе Дормидонтова есть много проблемных мест — тех, которыми никто никогда не занимался. Например, два «комби-натных» поселка: Мясокомбинат и пятый поселок Киркомбината. Мясокомбинат — старый, забытый всеми поселок, расположенный на берегу реки Самара за промзоной Заводского шоссе. Там тоже частный сектор, многоэтажные здания — школа да различные административные (офисы и проч.). Не было в поселке и поликлиники — только пара кабинетов врачей общей практики. С учетом транспортного коллапса — единственный путь выезда, ул. XXII Партсъезда, постоянно в пробках — жителям в случае чего до врачей было не добраться. Но теперь проблема решена: 2 декабря прошлого года торжественно открыли новое помещение, в котором принимают все специалисты.

Силой личного примераС пятым поселком Киркомбината еще хуже — у многих жителей (а там тоже есть частный сектор) земля не оформлена. Из-за этого людей как бы и нет — можно дорогу не проводить, освещение не тянуть, общественный транспорт не направлять… Сейчас Дормидонтов и его юристы объясняют людям, как узаконить землю, помогают тем, кто сам не справляется.

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ
А в общественную приемную Дормидонтова, двери в которую открыты всегда, люди приходят с разным: кто попал в трудную ситуацию и нужно пристроить ребенка в сад, кто никак не заставит управляющую компанию нормально вывозить мусор (и Дормидонтов решает эту проблему). Просят жители и с капремонтом помочь, и соседей приструнить, чтоб не ставили машину на газоны с цветниками. Так что приходится Дормидонтову быть и психологом, и коммунальщиком, и даже инспектором ГИБДД. 

ДВОРЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
В программу «Двор, в котором мы живем» в прошлом году вошел двор на Партизанской, 167, но по досадному недоразумению в план включили соседний, в котором отмеченные в проекте изменения нужны не были. Пришлось Дормидонтову восстанавливать справедливость.

В этом году в программу вошли еще два двора, по ним уже готов проект — осталось осуществить. Но мало просто привести в порядок дворы, считает Дормидонтов, надо еще и поддерживать этот самый порядок. А это могут только жители — если не мусорят, сажают цветы или деревья, убираются каждую неделю… Но тут тоже бывает всякое — некоторые, прикрываясь тем, что платят налоги, отказываются от участия в субботниках. За них убираются другие — в том числе и сам Вячеслав Дормидонтов.

«ПРОГРАММА РАЗРУШЕНИЯ ЗАРАЗИТЕЛЬНА»

На традиционный вопрос нашей рубрики о том, чего ради он решил стать депутатом, Вячеслав Викторович рассказал байку: «Мой знакомый в Германии увидел, как полицейский, заметив разбитую лампочку, с кем-то связался по рации, и лампочку поменяли. На вопрос «Зачем вы это делаете?» полицейский ответил: «Программа разрушения заразительна. Если сейчас люди заметят отсутствие лампочки — они поймут, что такое может быть. А раз так, то может быть и мусор на улице. И все пойдет по нарастающей. Хороший пример тоже заразителен, но им заразить сложнее…». Вот я очень надеюсь, что могу дать людям хороший пример».

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации