В Самаре на 5-й просеке начали строить школу

14.05.2020

63

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре на 5-й просеке начали строить школу

Работы планируют завершить до конца года.

После прохождения всех требуемых законом процедур, согласований и разрешений началось строительство школы на 5-й просеке. Она включена в национальный проект «Образование».

— Сейчас рабочие приступили к подготовке строительной площадки. Первый этап работ, которые предстоит выполнить специалистам, — это очистка территорий от старых аварийных зданий бывшего спортивно-оздоровительного лагеря «Экономист» и деревьев, попадающих в зону строительства, — рассказал руководитель департамента градостроительства администрации Самары Сергей Шанов.

При этом во время строительства максимально сохранят существующие деревья.

— На этапе благоустройства также высадят новые деревья. Через несколько лет на территории, которая не будет затронута объектами, озеленение будет восстановлено, — отметил Сергей Шанов.

После завершения подготовительных работ подрядчик приступит к рытью котлована.

В основном здании новой школы разместят учебные классы, спроектированные и оборудованные по самым современным стандартам, библиотеку и книгохранилище, кабинеты медиков, психологов и логопедов, столовую на 320 мест. В спортивном блоке будет спортивный, хореографический и тренажерный залы, помещения для раздевалок и тренерских комнат. Оборудуют и кабинеты для групп продленного дня.

На прилегающей территории появятся современные спортивные площадки. Также предусмотрены подъездные пути и парковка.

Полностью завершить строительство школы должны до конца текущего года.

В Самаре на 5-й просеке начали строить школу

администрация Самары

Также в ближайшее время приступят к проектированию второго корпуса школы. Он будет рассчитан на 850 мест. В здании разместят и детский сад на несколько групп, в том числе ясельных.

Рассматривается возможность заключения муниципального контракта «под ключ», когда будущий подрядчик берет на себя обязательство по разработке проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ. Это заметно сокращает сроки возведения объекта.

Срок реализации второй очереди – конец 2021 года.

Напомним, решение о строительстве школы на 5-й просеке было принято в прошлом году. Она появится на территории бывшей базы отдыха «Экономист». Долгое время участок находился в федеральной собственности. Совместными усилиями властей всех уровней территорию удалось передать муниципалитету.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации